UA
 

ЕС пригласит Украину и Россию для нового раунда газовых переговоров

Корреспондент.net,  16 июня 2014, 12:14
164
7009
ЕС пригласит Украину и Россию для нового раунда газовых переговоров
Фото: AP
Эттингер дал пресс-конференцию по итогам состоявшихся трехсторонних переговоров

Евросоюз готовит новый раунд газовых переговоров с участием Украины и РФ.

Европейский союз пригласит Украину и Россию для нового раунда газовых переговоров. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции по итогам прошедших трехсторонних переговоров по газу, сообщает Интерфакс-Украина.

Эттингер подчеркнул, что Украина и РФ не договорились о предстоящих выплатах, и переговоры были "значительно более сложными". По словам еврокомиссара, также намечена встреча группы ЕС по координации газовых вопросов.

Одновременно Эттингер выразил обеспокоенность, что Украина будет вынуждена отбирать топливо из своих подземных хранилищ газа (ПХГ). По его мнению, европейские компании могли бы помочь Украине заполнить свои газовые хранилища. Эттингер также выразил сомнения в безопасности газопроводов в Восточной Украине.

Читайте также: Нафтогаз подал иск в Стокгольмский арбитраж по цене на газ от Газпрома

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина готова ограничить поставки российского газа.

Напомним, Газпром с 9:00 сегодняшнего дня перевел Нафтогаз  на режим предоплаты за газ. Также  Газпром уведомил Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа через Украину.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ГазпромЕвросоюзНафтогазгазовые контрактыгазовые переговорыцена на газГюнтер Эттингер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии