UA
 

Газпром может подать еще один иск к Нафтогазу на $18 млрд – Миллер

Корреспондент.net,  16 июня 2014, 23:31
799
24717
Газпром может подать еще один иск к Нафтогазу на $18 млрд – Миллер
Фото: Reuters
Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Газпром может подать еще один иск к Нафтогазу

Иск связан с невыборкой газа Нафтогазом в 2012 и в 2013 годах.

Газпром может подать в Стокгольмский арбитраж еще один иск к Нафтогазу Украины на 18 млрд долларов. Об этом заявил в интервью телеканалу Россия-24 глава Газпрома Алексей Миллер.

По его словам, этот иск связан с невыборкой газа Нафтогазом в 2012 и в 2013 годах. Согласно контракту, по условию бери или плати компания обязана оплачивать невыбранный газ.

Миллер отметил, что этот иск также может последовать за иском, который Газпром подал в арбитраж Стокгольма на сумму 4,5 млрд долларов.

Напомним, Газпром с 9:00 сегодняшнего дня перевел Нафтогаз  на режим предоплаты за газ. В компании также начал действовать оперативный штаб по отслеживанию состояния транзита газа через Украину.

Как сообщалось, состоявшиеся накануне трехсторонние переговоры по газу в Киеве между представителями России, Украины и Еврокомиссии завершились безрезультатно.

Читайте также: Украина сможет обеспечить надежный транзит газа в Европу - Продан

В свою очередь Нафтогаз также подал иск в Стокгольмский международный арбитраж. НАК требует установления "справедливой и рыночной цены на газ", который Газпром поставляет в Украину. В иске также содержится требование взыскать с Газпрома переплату за газ, поставляемый Нафтогазу с 2010 года. По оценкам компании, такая переплата составляет 6 миллиардов долларов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что позиция Киева по газовой проблеме в первую очередь скажется на экономике Украины. Он  также высказал мнение, что данная позиция "пахнет шантажом".

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросУкраино-российский конфликт
ТЕГИ: газсудГазпромНафтогазиск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии