UA
 

Ссылки на суверенитет Украины включены в проект резолюции СБ ООН – Чуркин

Корреспондент.net,  17 июня 2014, 01:31
505
19203
Ссылки на суверенитет Украины включены в проект резолюции СБ ООН – Чуркин
Фото: Reuters
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин

Ссылки на суверенитет и территориальная целостность включены в российский проект резолюции СБ ООН по ситуации в Украине.

 
Россия на встрече Совета Безопасности ООН представила обновленный проект резолюции по Украине. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, передает ИТАР-ТАСС.
 
По словам дипломата, Россия сделала все, что могла, "чтобы сделать текст сбалансированным и он получил более широкую поддержку среди членов Совета Безопасности".
 
"Мы включили в текст – теперь он более объемный – ряд пожеланий членов Совета насчет отсылок к международному праву, внесли некоторые изменения, касающиеся направления деятельности ОБСЕ, взаимосвязи между тем, что может сделать генеральный секретарь ООН и что делает ОБСЕ, а также включили ссылки на некоторые фундаментальные принципы международного права, такие как суверенитет и территориальная целостность", – пояснил Чуркин.

Читайте также: Лавров назвал слова Дещицы о Путине "выходящими за грань приличия"
 
По его словам, в ходе совещания СБ ООН обсуждалась ситуация на востоке Украины – с этой целью для доклада на встречу была приглашена заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.
 
"Многие члены Совета, а также Валери Амос сказали, что в сложившихся условиях считают необходимым предпринять политические действия. Действия, направленные не только на оживление гуманитарных операций, но также на содействие политическому процессу. В этом духе мы подготовили обновленный проект", - отметил постпред РФ.
 
Россия за последние две недели представила уже два проекта резолюции по Украине, один из которых касался гуманитарной ситуации, а второй был нацелен на политическое урегулирование кризиса.
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: резолюциячуркинсовбез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии