UA
 

Порошенко слышит и уважает голос Донбасса - руководство Метинвеста

Корреспондент.net,  20 июня 2014, 18:19
100
9547
Порошенко слышит и уважает голос Донбасса - руководство Метинвеста
Фото: АР
Порошенко слышит Донбасс, считают в Метинвесте.

Руководитель Метинвеста прокомментировал результаты встречи президента Порошенко с представителями Донецкой и Луганской областей.

Президент Украины Петр Порошенко показал, что слышит голос Донбасса и уважает Донбасс, считает генеральный директор крупнейшей украинской частной горно-металлургической компании Метинвест Холдинг Юрий Рыженков, комментируя состоявшуюся в четверг встречу президента с представителями Донбасса, сообщает пресс-служба компании в пятницу, 20 июня.

"Этот мирный план реален. Его можно реализовать…Вчерашний круглый стол показал, что президент хочет видеть в жителях Донбасса опору для выхода из кризиса. Президент предлагает делать совместные шаги, чтобы покончить с войной и достичь мира", - заявлял Рыженков.

"Если народ поддержит нового президента в его инициативах, мы получим возможность быстро завершить все боевые действия и вернуть мир в города Донбасса. И начнем восстанавливать разрушенное, выбирать новую местную власть, начнем новую жизнь. Это нужно всем нам, нашим детям, нашим родителям. Нужно проявить всем народом, всем населением волю к мирной жизни", - отмечено в сообщении.

Руководитель уверен, что "суть мирного плана президента – безопасность всем жителям Донбасса независимо от убеждений, разоружение, наделение региона широкими полномочиями в сфере бюджета и самоуправления, досрочные выборы местной власти, защита русского языка, программа восстановления и развития экономики Донбасса, создания рабочих мест".

"Мы приветствуем заявленное президентом Украины добровольное разоружение всех участников незаконных вооруженных формирований. Для Донбасса особенно важно, что это касается вооруженных формирований не только здесь, на Юго-Востоке. Это касается так называемых отрядов самообороны во всей Украине, во всех регионах, включая Киев", - говорит он.

Рыженков отметил, что Верховная Рада, в рамках озвученного президентом мирного плана, в ближайшее время рассмотрит законопроекты о расширении финансовой и политической самостоятельности для местных громад.

"Донбасс давно ждет реальных шагов по децентрализации власти, по расширению финансовой самостоятельности региона. Как только люди увидят шаги в этом направлении, сепаратисты лишатся их поддержки", - говорит гендиректор компании.

Метинвест - крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Напомним, Петр Порошенко 19 июня провел переговоры с представителями легитимной власти в Донецкой и Луганской. На этой встрече президент представил мирный план по урегулированию ситуации на востоке страны.

В свою очередь бизнесмен Ринат Ахметов после встречи Порошенко осудил официальный Киев за то, что он отказывается вести переговоры с сепаратистами, воюющими на востоке страны.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ДонецкЛуганскдонбассПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии