UA
 

Порошенко выделил сепаратистам неделю для сложения оружия

Корреспондент.net,  20 июня 2014, 19:01
456
31461
Порошенко выделил сепаратистам неделю для сложения оружия
Фото: Пресс-служба Нацгвардии
Силы АТО прекращают боевые действия с пятницы на неделю

В противном случае, по его словам, они будут уничтожены.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что с пятницы, 20 июня, по 27 июня силы антитеррористической операции прекращают боевые действия для того, чтобы члены незаконных вооруженных формирований могли сложить оружие.

"Силы антитеррористической операции с сегодняшнего дня и до 27 июня прекращают боевые действия, заявил президент Украины Петр Порошенко во время общения с жителями Святогорска Донецкой области. По его словам, это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены", - сообщает сайт МВД Украины.

Президент подчеркнул, что боевые действия будут носить только характер ответа, то есть, в случае нападения боевиков на украинских силовиков.

"Украинская армия прекращает огонь! Но это не значит, что мы не дадим отпор в случае агрессии в отношении наших военных, мы будем делать все для защиты территории нашего государства", - заявил Порошенко.

При этом он подчеркнул, что вопрос территориальной целостности Украины "обсуждению не подлежит".



По информации пресс-службы, президент передал тепловизоры, бронежилеты и бинокли ночного наблюдения военным и бойцам Нацгвардии, которые служат на блокпостах.

Кроме того, он встретился с жителями Донецкой области в Святогорске и рассказал им о мирном плане по урегулированию ситуации в регионе. Этот план был поддержан присутствующими на встрече местными жителями и переселенцами из Славянска.

Кроме того, президент посетил Свято-Успенскую Святогорскую лавру.

Это первая рабочая поездка Порошенко в качестве главы государства на Донбасс.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в антитеррористическом центре Национальной Гвардии Украины заявил, что в ближайшее время подпишет указ о временном прекращении огня.

Вместе с президентом в лагерь антитеррористического центра прибыл глава МВД Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий и командующий Нацгвардией Степан Полторак.

Напомним, ранее заместитель главы администрации президента Валерий Чалый заявил, что в течение пятницы будет обнародован план мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

СМИ: Танки с пророссийскими войсками идут на Донецк - фото

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ПорошенкосепаратистыАнтитеррористическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии