UA
 

Украина призвала международных партнеров к солидарности в противодействии агрессии на востоке страны

Корреспондент.net,  25 июня 2014, 11:06
70
3743
Украина призвала международных партнеров к солидарности в противодействии агрессии на востоке страны
Фото: zn.ua
МИД Украины выразил убеждение, что террористам не нужен мир - они не остановятся

Украина призывает своих международных партнеров и весь цивилизованный мир к солидарности в масштабном противодействии агрессии, которая происходит на востоке нашего государства.

На фоне усилий Украины по реализации  мирного плана Президента Украины Петра Порошенко и предотвращения дальнейших жертв на востоке страны "поддерживаемые российской стороной незаконные вооруженные формирования продолжают цинично убивать украинских граждан". Об этом говорится в заявлении МИД Украины, распространенном в среду, 25 июня.

В сообщении указано, что в результате вооруженных столкновений на Донбассе 24 июня погибло 11 военнослужащих, еще четверо ранены. Всего с 20 июня произошло более 40 инцидентов с применением оружия со стороны сеператистов.

"Вчера вечером под Славянском выстрелом из ПЗРК сбит вертолет Ми-8, в результате чего погибли девять украинских военнослужащих. В течение дня в результате обстрела террористами блокпоста ВС Украины погибло еще двое и ранено четверо военнослужащих", - отмечает МИД.

"В очередной раз убеждаемся, что пророссийским террористам не нужен мир - они пришли с войной и не остановятся ни перед чем в уничтожении мира и безопасности в Украине", - заявили в министерстве.

В заявлении отмечено, что все случаи нарушения перемирия свидетельствуюто том, что, несмотря на "декларативные заявления Российской Федерации, российские террористы чувствуют безнаказанность и поощрение". "Москва ни разу не осудила террористические акты, принципиально не выражает сожаление по поводу многочисленных жертв, которые едвали не ежедневно несет Украина от оружия боевиков и террористов", - пишет пресс-служба МИД.

Ранее сегодня в Антитеррористическом центре сообщили, что, несмотря на объявленное перемирие, по украинским военнослужащим продолжают вести огонь. За последние три дня силы АТО зафиксировали 44 случая нарушения перемирия со стороны сепаратистов.

В свою очередь, непризнанные ДНР и ЛНР попросили ввести российские войска, так как опасаются ввода военного контингента ЕС.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: МИД Украинызаявление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии