UA
 

Евросовет призвал все стороны конфликта в Украине выполнить мирный план Порошенко

Корреспондент.net,  27 июня 2014, 14:06
55
1504
Евросовет призвал все стороны конфликта в Украине выполнить мирный план Порошенко
Фото: lb.ua
Евросовет также призывает Россию остановить поток оружия и боевиков через границу

Евросовет также обратился к руководству России с призывом использовать свое влияние на вооруженные группировки и остановить поток оружия в Украину.

Европейский Совет призвал все стороны конфликта в Украине выполнять мирный план президента Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке. Об этом говорится в выводах Европейского Совета по Украине, передает пресс-служба президента Украины.

"Европейский Совет сожалеет, что прекращение огня, которое соблюдает украинская власть, не привело к полному прекращению военных действий. Поэтому совет призывает все стороны быть преданными выполнению мирного плана", - отмечено в сообщении.

Кроме того, Совет призывает правительство России активно использовать свое влияние на незаконные вооруженные группировки и остановить поток оружия и боевиков через границу, чтобы достичь быстрых и ощутимых результатов по деэскалации ситуации.

"Европейский Совет поддерживает миссию ОБСЕ по мониторингу реализации плана мирного урегулирования, а также ее роль в поддержке режима прекращения огня и создания эффективного пограничного контроля", - сказано в выводах Европейского Совета.

Напомним, сегодня ЕС подписал Соглашения об ассоциации с Грузией и Молдовой, а также экономическую часть соглашения - с Украиной. Представители Евросоюза заявили о полной поддержке стран-подписантов и признании их территориальной целостности.

Читайте также: Порошенко призвал Россию поддержать мирный план не словами, а действиями

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Евросоветмирный план Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии