UA
 

Прокуратура расследует невозвращение Минобороны 16 вертолетов

Корреспондент.net,  5 июля 2014, 07:37
71
16437
Прокуратура расследует невозвращение Минобороны 16 вертолетов
Фото: inforesist.org
Вертолеты находились в аренде

Авиакомпания Украинские вертолеты отказалась возвращать Минобороны 16 вертолетов Ми-8.

Прокуратура Центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере начала расследовать дело невозвращения Минобороны 16 вертолетов, которые находились в аренде сообщает пресс-служба прокуратуры.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту препятствования законной деятельности Вооруженных Сил Украины в особый период со стороны служебных лиц частного акционерного общества Авиакомпания Украинские вертолеты по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 114-1 УК Украины.

"Установлено, что воинской частью А0105 с указанным акционерным обществом 18.06.2003 заключен договор аренды 16 вертолетов Ми-8. В дальнейшем к этому договору заключено 8 дополнительных соглашений, которыми пролонгировано его действие. Решением министра обороны Украины № 6525 / с от 21.06.2012 договор аренды вертолетов продлен до 2016 года", - говорится в сообщении.

Вместе с этим, договором предусмотрено возвращение вертолетов в случае наступления форс-мажорных обстоятельств.

Прокурор Центрального региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере Юрий Вийтев объяснил потребность Вооруженных Сил Украины в указанных вертолетах "в связи с проведением на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операции, в которых задействованы ВС Украины".

Военная часть А0105 направила в ОАО Авиакомпания Украинские вертолеты несколько писем о возврате вертолетов. Но указанная компания возвращать вертолеты отказалась. Начато досудебное расследование.

Ранее сообщалось, что авиакомпания Украинские вертолеты в 2014 году перечислила в бюджет 32,3 млн грн.Авиакомпания также сообщила, что все 26 вертолетов Ми-8МТВ-1 были арендованы на конкурсной основе.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Миноборонывертолетпрокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии