UA
 

Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе

Корреспондент.net,  10 июля 2014, 22:40
186
13999
Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе
Фото: Getty Images
Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ситуацию на Донбассе

В телефонном разговоре лидеры Украины и Германии обсудили возможность возобновления консультаций трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию.

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил текущую ситуацию на Донбассе, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко заявил Меркель, что Украина готова к двустороннему прекращению огня - в том случае, если будет обеспечен режим мониторинга и верификации прекращения огня, контроль над границей для прекращения поступления вооружения и боевиков с российской стороны, немедленное освобождение всех заложников и начало безусловных политических переговоров.

В ответ канцлер Германии отметила, что представители мониторинговой миссии ОБСЕ не имеют доступа на пункты пропуска на границе из-за действий сепаратистов.

Также президент Украины подчеркнул наличие случаев нарушения международного права - как в ситуации с нелегальным вывозом на территорию России украинской военнослужащей Надежды Савченко, захваченной в плен сепаратистами.

Порошенко выразил возмущение и принудительным предоставлением российского гражданства украинскому режиссеру Олегу Сенцову и содержанием его в тюрьме в Москве.

Особо президент отметил, что украинская сторона, несмотря на все усилия, так и не получила "адекватного ответа попытки провести консультации Контактной группы по мирному урегулированию ни в формате встречи, ни даже в формате видео-конференции".

Читайте также: Путин, Меркель и Олланд выступили за прекращение АТО - Кремль

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ГерманияМеркельПорошенкоСенцовАнтитеррористическая операцияНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии