UA
 

На Донбассе похитили трех представителей Красного Креста - СНБО

Корреспондент.net,  6 августа 2014, 13:49
60
3667
На Донбассе похитили трех представителей Красного Креста - СНБО
Фото: Григорий Полиенко
Представители Красного Креста выполняли миссию по доверенности ОБСЕ

Среди похищенных - водитель, переводчик и сотрудник Красного Креста.

На Донбассе похитили представителей международного Красного Креста, сообщил в среду, 6 августа, на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, среди похищенных представителей Красного Креста, которые выполняли миссию по доверенности ОБСЕ, - водитель, переводчик и сотрудник Красного Креста.

Журналистам был продемонстрирован радиоперехват разговора сепаратистов относительно похищенных, из которого можно сделать вывод, что похищение было осуществлено по поручению руководителей ДНР, передает УНИАН.

Принимаются меры по освобождению пленных.

В самом международном движении Красного Креста пока не комментируют данную информацию.

Как сообщалось, Россия предлагает направлять в Донецк и Луганск, а также другие города Украины с высоким числом вынужденных переселенцев, конвои с российской гуманитарной помощь под эгидой Международного комитета Красного Креста.

"Мы предлагаем направлять конвои с российской гуманитарной помощью - под эгидой и в сопровождении представителей МККК – в Донецк и Луганск, а также другие населенные пункты Украины, где сконцентрированы внутренне перемещенные лица из восточных регионов", – сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, "гуманитарное положение на востоке Украины, особенно в Донецкой и Луганской областях, "является катастрофическим по любым человеческим меркам". 

Международный Комитет Красного Креста (МККК) на конфиденциальном уровне дал правовую оценку по ситуации в Украине. В организации считают, что формально Украина находится в состоянии войны.

Война в Украине: новые фото с Юго-Востока

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: похищениекрасный крест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии