UA
 

Похищенных детей-инвалидов вернули в Украину

Корреспондент.net,  13 августа 2014, 16:52
20
1843
Похищенных детей-инвалидов вернули в Украину
Фото: facebook.com/sergey.kosyak.3
Омбудсмен забрала из России детей-инвалидов из Луганска

По состоянию на 14:00 дети в сопровождении омбудсмена уже пересекли границу Украины и направляются в соответствующее медицинское учреждение.

Похищенные восемь детей-инвалидов в возрасте от восьми месяцев до двух лет уже пересекли украинско-российскую границу и направляются в медицинское учреждение на безопасной территории в Украине. Об этом сообщается на сайте Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

"Сегодня, 13 августа 2014 года, В. Лутковская вместе с главным врачом детского дома прибыли в г.Донецк (Ростовская область) с целью возвращения детей на Родину. В 11 часов по украинскому времени детей передали представителям украинской стороны. По состоянию на 14:00 дети в сопровождении Уполномоченного по правам человека уже пересекли границу Украины и направляются в соответствующее медицинское учреждение", - говорится в сообщении.

Для транспортировки детей украинская сторона предоставила новые кареты скорой помощи, оборудованные и обеспеченные всем необходимым для перевозки больных малышей.

На сайте омбудсмена отмечается, что сообщение о похищении 8 воспитанников Луганского детского дома, находившихся на стационарном лечении в одной из больниц Луганска, поступило Лутковской 8 августа.

"Малыши без какого-либо медицинского сопровождения и документов были принудительно незаконно перемещены вооруженными террористами через пункт пересечения государственной границы Изварино Луганской области на территорию РФ", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что члены незаконных вооруженных формирований 8 августа похитили из Дома малютки в Луганске семь украинских детей-инвалидов возрастом до двух лет, больных церебральным параличом, и незаконно переправили их на территорию РФ.

ТЕГИ: детиомбудсменЛутковська
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии