UA
 

Лавров: Войска у границы с Украиной обеспечивают безопасность РФ

Корреспондент.net,  18 августа 2014, 11:25
292
16686
Лавров: Войска у границы с Украиной обеспечивают безопасность РФ
Фото: Reuters
Сергей Лавров заявил, что войска РФ стягиваются к украинской границе в целях безопасности

Глава МИД РФ заявил, что войска близ украинской границы перемещаются для обеспечения безопасности России.

Концентрация и перемещение вооруженных сил на российской территории вблизи украинской границы связаны с боевыми действиями в регионе и продиктованы интересами безопасности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Здесь осторожность лишней быть не может, и мы обязаны проявлять бдительность. В любом случае на нашей территории мы вправе принимать решения, которые мы считаем необходимыми для обеспечения нашей безопасности", - приводит слова Лаврова Интерфакс-Украина.

"Я напомню еще раз: по ту сторону границы идет настоящая война. Используются артиллерия, авиация, системы залпового огня, а по некоторым сообщениям, баллистические ракеты, которыми обстреливают Луганск. И все это буквально в нескольких километрах от нашей границы", - заявил Лавров.

Он подчеркнул при этом, что "было много случаев, когда снаряды залетали на российскую территорию". "Мы не допускаем, что это был осознанный акт, наверное, это было по случайности, неумению, но это происходит. Есть жертвы человеческие, есть разрушения в гражданском секторе на российской стороне. Пару месяцев назад украинские БТРы врывались на нашу территорию - видимо, впопыхах не разглядев, что граница уже пересечена", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, ранее Украина требовала от России разъяснений относительно военной деятельности возле украинско-российской границы.

Как сообщал Корреспондент.net, Россия продолжает стягивать свои подразделения на границу с Украиной. По словам пресс-секретаря американского военного ведомства Джона Кирби, там находятся уже более 10 тысяч человек. 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ЛавровРоссийско-украинская граница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии