UA
 

В Беларусь за два месяца выехали 26 тысяч украинцев – посол

Корреспондент.net,  18 августа 2014, 13:25
18
5381
В Беларусь за два месяца выехали 26 тысяч украинцев – посол
Фото: АР
26 тысяч украинцев выехали в Беларусь

Около 500 украинцев уже подали заявки на получения статуса беженцев в Беларуси.

Около 26 тысяч граждан Украины прибыли в Беларусь за последние два месяца, заявляет посол республики в Украине Валентин Величко, передает информагентство Интерфакс-Украина.

"Буквально за последние месяцы июнь-июль в Белоруссию уехало более 25 тыс. жителей Украины – около 26 тысяч. Это люди. Надо думать, как их занять, где они будут работать", - сообщил посол.

При этом, по словам Величко, есть вопросы, связанные с финансированием, которое необходимо будет выделить на содержание этих людей в случае присвоения им статуса беженцев.

Он также сообщил, что в Беларуси процедура присвоения статуса беженца занимает порядка 6 месяцев, но сейчас рассматривается возможность сокращения срока данной процедуры до 3 месяцев.

По словам Величко около полутысячи украинцев уже подали заявки на получения статуса беженцев, а около 1,5 тысячи человек уже получили разрешения на постоянное проживание в стране. Вместе с тем, более 3 тысяч человек, по словам посла, намерены получить разрешения на временное проживание в Беларуси.

Ранее сообщалось, что число переселенцев в Украине превысило 112 тысяч человек

СПЕЦТЕМА: Беженцы в Украине
ТЕГИ: Беларусьбеженцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии