UA
 

Организатор эвакуации из Донбасса: Я ни разу не видел действующего "зеленого коридора"

Корреспондент.net,  20 августа 2014, 18:02
32
8279
Организатор эвакуации из Донбасса: Я ни разу не видел действующего  зеленого коридора
Фото: Скриншот из видео
Волонтер говорит, что никакого "зеленого коридора" на Донбассе не видел

Петр Дудник говорит, что эвакуируют людей из зоны АТО только волонтеры.

Житель Славянска, пастор церкви Благая весть Петр Дудник вместе с командой волонтеров организовал эвакуацию людей из Горловки и утверждает, что ни разу не видел действующего "зеленого коридора". Об этом он сообщил в интервью Громадському.ТБ.

"Мы расклеили по Горловке объявления, чтобы люди начали выходить. Они все напуганы и хотят позвонить, перестраховаться, а позвонить некуда, только самые смелые и выходят", - рассказал Дудник.

По его словам, были дни, когда волонтеры из Горловки за день эвакуировали 150-160 человек. А за весь период из Славянска Дудник вывез 3,5 тысячи человек.

"Мы не заезжаем на территорию ДНР, мы забираем людей на нейтральной зоне. Никитовка – это нейтральная зона… Каждый день в 10 часов утра все, кто приходит, мы забираем…Также у нас есть пункт сбора в Артемовске", - сообщил пастор церкви.

Он также сообщил, что волонтеры не только эвакуировали население, но и находили постоянное место проживание им в Николаеве, Одессе, Запорожье и Днепропетровске.

"Почему в государства нет программы (для эвакуации – ред.) и финансов. Вот мне вывезти 100 человек из Горловки и довезти до Святогорска стоит 3 тысячи гривен, а 200 человек – 6 тысяч…И это только вывезти людей, а еще накормить и перевести дальше. Почему такого не делает государство? А люди жертвуют в церкви, и россияне, и украинцы", - сказал волонтер.

Дудник также утверждает, что в Славянске украинские власти и сепаратисты ни разу не договорились об эвакуации населения.

Жертвами обстрела колонны беженцев стали как минимум 15 человек

"Претензии к государству у меня по эвакуации следующие: я ни разу не видел реально работающего так называемого "зеленого коридора". И если говорить за Славянск, то ни разу не было договоренностей между ополчением и властью, что, мол, ребята давайте не будем стрелять три дня", - сообщил Дудник.

По сообщениям Луганской ОГА, по состоянию на 12 августа, город по гуманитарному коридору покинули уже более пяти тысяч жителей.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: эвакуацияАнтитеррористическая операцияЗеленый коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии