UA
 

Россия надеется изменить текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Корреспондент.net,  27 августа 2014, 10:06
151
13367
Россия надеется изменить текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС
Фото: zn.ua
Россия расчитывает внести изменения в текст соглашения Украины с ЕС

В РФ хотят внести изменения в текст соглашения, хотя документ уже парафирован и подписан всеми сторонами.

Российские представители заявляют, что украинская сторона допустила внесение в текст Соглашения с ЕС "развязок", которые сняли бы озабоченности РФ в связи с созданием зоны свободной торговли Украина-ЕC.

Эксперты РФ рассчитывают подготовить поправки в соглашение Украина-ЕС к запланированной на 12 сентября в Брюсселе министерской встрече.

Помощник президента России Андрей Белоусов и глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявили, что не исключают, что Москва и Киев могут договориться о внесении поправок в текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, которые сняли бы "озабоченности" российской стороны.

Об этом российские чиновники заявили журналистам по итогам переговоров, сообщает Интерфакс.

"Мы в сжатые сроки постараемся еще раз посмотреть те пункты соглашения об ассоциации, которые вызывают обеспокоенность и несут в себе риски для России. И постараемся по этим пунктам найти какие-то развязки вплоть до возможного внесения изменений в текст соглашения", - заявил Белоусов.

Он также подтвердил, что "украинская сторона допускает для себя такую возможность".

"Украинская сторона говорила, что они, по крайней мере, в текст приложения (к соглашению) изменения внести могут", - сказал помощник президента РФ.

Со своей стороны Улюкаев заявил, что стороны рассчитывают прийти "к намеченной на 12 сентября в Брюсселе министерской встрече с более определенным пакетом предложений".

"Я считаю, что мы можем к этой встрече подготовить уже конкретные поправки не только в приложение, но я не исключаю, что и в текст базового Соглашения", - заявил министр, добавив, что эти поправки "будут приемлемы для всех сторон".

Как сообщал Корреспондент.net, Украина и Европейский Союз подписали 27 июня в Брюсселе экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.

По закону, внесение любых изменений в текст Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с ЕС невозможно. Документ уже парафирован и подписан всеми сторонами и ожидает ратификации украинским парламентом. Соглашение об Ассоциации Украины с ЕС уже ратифицировали три страны: Румыния, Литва и Латвия.

Порошенко пообещал Эштон ратифицировать соглашение с ЕС в сентябре

ТЕГИ: РоссияУкраина-ЕССоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии