UA
 

Сепаратисты опровергают выход украинских военных из окружения

Корреспондент.net,  30 августа 2014, 14:26
174
26614
Сепаратисты опровергают выход украинских военных из окружения
Фото: АР
Сепаратисты не намерены выпускать из окружения украинских военных с оружием

В ДНР отметили, что никого не "выпускают", поскольку военные отказываются выполнить их требование и сложить оружие.

Сепаратисты самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявляют, что подразделения украинской армии не выходят по гуманитарному коридору из "котла" под Старобешевым и Комсомольским, поскольку отказались сложить оружие, сообщает пресс-служба ДНР. 

"Это очередной абсурд от украинских военных. Мы действительно были готовы предоставить гуманитарный коридор для выхода окруженных подразделений и частей, но при условии их разоружения", - заявил "министр обороны" ДНР Владимир Кононов.

Он отметил, что украинские власти и командование ВСУ никак официально не подтвердили, что принимают предложение о гуманитарном коридоре.

«Сегодня утром ряд вооруженных подразделений украинской армии начали движение по выходу из окружения. Кто-то на бронетехнике, кто-то - пешим порядком, уничтожив свою технику. Эти действия не имеют никакого отношения к гуманитарному коридору. Это военная операция по прорыву из окружения. Не имеет значения, кто предпочел прорываться на «броне», кто - пешим порядком, из-за отсутствия топлива для техники. Армия ДНР вступила в бой с противником, не воспользовавшимся щедрым предложением о гуманитарном коридоре», - сообщил Кононов.

При этом он отметил, что ряд командиров подразделений украинской армии, которые хотели сохранить жизнь своего личного состава, приняли самостоятельные решения по выходу из "котла" без вооружения. «Речь идет о нескольких сотнях человек», - сказал Кононов.

Напомним, в так называемом "котле" находятся несколько батальонов сил АТО. Ранее сообщалось, что достигнута договоренность о выходе силовиков из окружения. В частности глава МВД Арсен Аваков сообщил, что первая группа военных уже покинула "котел". А комбат батальона Донбасс отметил, что сепаратисты пытаются убедить силовиков сдаться.

Силы АТО нанесли удар по колонне сепаратистов – пресс-центр

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии