UA
 

Сенатор Менендес призвал Запад дать Украине оружие

Корреспондент.net,  1 сентября 2014, 18:08
34
4176
Сенатор Менендес призвал Запад дать Украине оружие
Фото: Корреспондент.net
В США говорят о необходимости вооружения Украины

Россия борется против Европы, и эта война ведется на территории Украины, заявил глава комитета Сената США по внешним связям.

Председатель комитета Сената США по внешним связям Роберт Менендес называет действия России в Украине военным вторжением и заявляет о необходимости предоставить Украине оружие. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, передает ЛІГАБізнесІнформ в понедельник, 1 сентября.

"У меня нет сомнений в том, что это вторжение. Можно использовать различные эвфемизмы, но когда тысячи военных заходят в другую страну с колоннами танков, с бронетранспортерами, с ракетами "земля-земля" и с самым современным оружием, то, с моей точки зрения, это вторжение", - сказал Менендес.

Он также подчеркнул, что в подобной ситуации Украине необходима помощь стран ЕС и США. В частности, сенатор заявил о необходимости предоставления Украине оружия, а также о необходимости углубления санкций против России.

"Я написал президенту Обаме, когда уже находился в этой поездке (по Украине, - ред.), призвал к усилению и углублению санкций с тем, чтобы сотрудничать в этом вопросе с Евросоюзом, а также предложил рассмотреть вопрос предоставления оружия для защиты Украины. Я считаю, что это очень важно. С моей точки зрения, Россия борется против Европы, и эта война ведется на территории Украины", - сообщил сенатор.

Уточняя, о каком именно оружии идет речь, Менендес сказал, что это оружие для защиты.
"Если на вашу территорию вторглась Россия, у них танки, ракеты "земля-земля", бронетранспортеры – у вас должна быть возможность себя защитить", - добавил он.

Сенатор подчеркнул, что Соединенные Штаты будут поддерживать любой запрос украинской власти о предоставлении какого-либо вооружения, подпадающего под категорию "оборонительное".

Отметим, что Менендес неоднократно критиковал президента США Барака Обаму и его администрацию за нерешительность в вопросе введения более жестких санкций в отношении России.

Как сообщал Коореспондент.net, о необходимости помочь Украине защитить себя от российского вторжения также заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеСШАсенатор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии