UA
 

Порошенко: На следующей неделе в Киев прибудут американские эксперты по энергетике

Корреспондент.net,  19 сентября 2014, 01:15
108
8489
Порошенко: На следующей неделе в Киев прибудут американские эксперты по энергетике
Фото: АР
Порошенко сообщил, что в Украину из США приедут специалисты по энергетике

Специалисты из США примут участие в обсуждении вопросов энергетики Украины.

Американские специалисты на следующей неделе прибудут в Киев для обсуждения вопросов энергетики Украины, в частности, предстоящего зимнего периода. Об этом в четверг, 18 сентября, по итогам встречи с президентом США Бараком Обамой сообщил глава Украины Петр Порошенко, передает ПРАЙМ.

"В частности, мы обсудили энергетические вопросы. И я могу сообщить, что на следующей неделе в Киеве мы примем американскую команду (экспертов), чтобы мы смогли обсудить проблемы энергетики, начиная от шагов по энергосбережению, и касательно того, как избежать серьезных проблем этой зимой", - заявил Порошенко.

"Жизненно важно возобновить сотрудничество с Россией по газовым поставкам и предпринять важный шаг для обеспечения энергетической безопасности всей Европы", -  отметил украинский президент. Порошенко подчеркнул, что Киев готов к такому обсуждению.

В свою очередь Обама заявил, что Соединенные Штаты готовы поддержать Украину на переговорах с Россией, сообщает ИТАР-ТАСС

По словам Обамы, в дополнение к содействию в области безопасности и экономическому содействию Украине США продолжат также помогать в мобилизации международного сообщества в поддержку Украины.

Напомним, Еврокомиссия предложила провести трехстороннюю встречу по газу в формате ЕС-Украина – Россия 27 сентября.

Как сообщал Корреспондент.net, последние трехсторонние газовые переговоры 15 июня в Киеве между представителями России, Украины и Еврокомиссии результатов не принесли. Газпром отказался идти на уступки, после чего подал на Нафтогаз Украины в Стокгольмский арбитраж иск о взыскании долга, а Нафтогаз, в свою очередь, подал иск в этот же суд относительно цены на газ от Газпрома.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: Украина-СШАэнергетикаэкспертыПорошенкогазовые переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии