UA
 

Заступ заявляет о необходимости свободного оборота евро в Украине

Корреспондент.net,  24 октября 2014, 14:39
22
3486
Вера Ульянченко - лидер партии Заступ
Фото: tsn.ua
Евро должно ходить в Украине наряду с гривной, заявила Ульянченко

Это ослабит давление на гривну и предоставит новые возможности небольшим предприятиям, заявила лидер партии Ульянченко.

Инициируемое партией параллельное хождение в стране евро наряду с гривной позитивно повлияет на курс национальной денежной единицы, заявила лидер Заступа Вера Ульянченко.

"Самый главный позитивный момент такого шага – ослабление давления на валютный рынок. Для компаний, торгующих импортной продукцией, существенно уменьшится или вовсе отпадет потребность в приобретении валюты на межбанковском валютном рынке, поскольку они смогут получать ее от покупателей в виде выручки. Население также перестанет покупать валюту. Сочетание этих двух факторов снимет нынешнее колоссальное напряжение на валютном рынке, что может привести к укреплению курс гривны. И тогда доллар по 8 гривен снова может стать реальностью", - сказала она. 

По словам Ульянченко, возможность получать выручку в валюте, помимо прочего, откроет перед небольшими сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями возможность брать дешевые кредиты под 5-10% годовых. "Также у украинских компаний благодаря разрешению принимать выручку в евро вырастет объем оборотных средств, что даст возможность инвестировать в свое развитие, включая и модернизацию производства. На сегодняшний день это крайне важное обстоятельство, учитывая то, что банки либо вовсе не кредитуют отечественный бизнес, либо предоставляют кредиты под явно завышенные проценты в сочетании с крайне жесткими условиями", - заявила лидер партии.

Для простых граждан прямым последствием такого решения станет отсутствие роста цен, добавила Ульянченко.

Выборы в Верховную Раду 2014

Досрочные выборы в Верховную Раду Украины пройдут в ближайшее воскресенье, 26 октября.

ТЕГИ: евровалютаУльянченкоЗаступ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии