UA
 

Добкины и Балоги. Семейные подряды в новой РадеСюжет

Корреспондент.net,  4 ноября 2014, 18:15
88
28459
Добкины и Балоги. Семейные подряды в новой Раде
Фото: Корреспондент.net
Семейные лица в новом парламенте

В парламенте 8 созыва будут семьи депутатов, но их будет меньше, чем в предыдущем парламенте.

Результаты выборов Верховной Рады известны, и уже можно провести первый анализ состава парламента нового созыва.

В новой Раде по-прежнему хватает родственников.

При этом  стоит отметить, что семейных связей в ней гораздо меньше, по сравнению с парламентом предыдущего созыва.

Хотели стать депутатами представители многих семей, но не всех из них поддержал избиратель.

Корреспондент.net разбирался, чьи родственники все-таки попали в Раду.

Закарпатский клан

Единственным семейным проектом прошлого парламента, которому удалось сохранить свои позиции и даже нарастить свое представительство стало семейство Балог.

Корреспондент.net
Балоги уже привыкли быть в Раде вместе

Как и при предыдущей власти, им на откуп была отдана практически вся Закарпатская область. В итоге из 6 округов Закарпатья, на 4-х победили представители семьи Балог.

Виктора Балога победил в округе №69 в Мукачево, его брат Павел – в округе №71 в Хусте, брат Иван – в округе №73, в Виноградове, а двоюродный брат Василий Петевка в округе №72 в Тячеве.

Изначально Балоги планировали баллотироваться от президентской партии “Блок Петра Порошенко”. Объявление их выдвижения на съезде партии вызвало смех в зале и массу критики.

В конце концов, участвовали в выборах Балоги в качестве самовыдвиженцев, и теперь не спешат вступать во фракцию “Блока Порошенко” в парламенте.

Им бы еще родственников подтянуть, и может на целую свою фракцию насобирали бы.

Сын президента

Верховная Рада нового созыва вновь не обойдется без сына президента в своем составе.

На смену Виктору Януковичу-младшему пришел Алексей Порошенко.

Сын президента выиграл на округе в Винницкой области, в котором в 2012 году депутатом стал нынешний глава государства.

Супруги

Единственной супружеской парой, избравшийся в парламент стала экс-министр социальной политики Наталья Королевская и ее муж Юрий Солод.

В 2012 году вместе с собственной партией Королевская в парламент не попала. Спустя 2 года экс-министр все-таки прошла в Раду на 8-м месте в списке партии “Оппозиционный блок”. Ее муж стал депутатом в Славянске Донецкой области от того же “Оппозиционного блока”.

Могло быть в Раде и больше супружеских пар, но не сложилось.

Низкий результат “Блока Порошенко” по партийным спискам не позволил попасть в Раду Ирине Луценко, которая в список была включена под 70-м номером. Ее муж Юрий Луценко – второй номер списка партии президента депутатом стал, а теперь ему пророчат даже место спикера парламента.

AP
Ирина Луценко не бросала мужа нигде

Ирина Луценко еще может стать депутатом, ведь часть представителей “Блока Порошенко” может уйти работать в исполнительную власть, так что список может подвинуться и до нее.

Не будет в парламенте и супружеской пары Инны Богословской и Владимира Мельниченко.

Мельниченко выборы в своем округе в Хмельницкой области выиграл, а вот Богославская на этот раз в Раду не баллотировалась. В Раде 6 созыва они оба входили во фракцию Партии регионов, а потом вышли из нее.

Александр Герега в Раде 7 созыва снова будет один. Его супруга экс-секретарь Кивсовета Галина в 2012 году проиграла выборы в Киеве, а в 2014 году вообще в парламент не баллотировалась.

Братья

Братья Дубневич, заручившись поддержкой партии президента, выиграли выборы в округах во Львовской области. Ярослав Дубневич депутат Рады 7 созыва от партии “УДАР”. Его брат Богдан в 2012 году выборы проиграл, но теперь они оба стали депутатами.

Не скучно теперь в парламенте будет и Дмитрию Добкину, которому ранее тяжело было усидеть на одном месте на заседании Рады.

Дмитрий вновь выиграл выборы по мажоритарному округу в Харьковской области, а его брат Михаил, экс-губернатор Харьковщины стал депутатом по спискам “Оппозиционного блока”.

Менее удачливой оказалась другая парламентская семья – Калетников. Экс-вице-спикер Игорь Калетник, его отец Григорий Калетник и двоюродная сестра Оксана Калетник в этот раз выборы проиграли.

Родственники – одиночки

В Кировоградской области одним из депутатов станет Анатолий Кузьменко, отец губернатора Кировоградщины Сергея Кузьменко. 

В Артемовске Донецкой области депутатом стал Сергей Клюев - брат бывшего вице-премьера и главы администрации Виктора Януковича Андрея.

По 46-му округу в Артемовске лидирует Сергей Клюев, брат бывшего вице-премьера, беглого главы администрации Януковича  Андрея Клюева.

Экс-секретарь Киевсовета Олесь Довгий стал депутатом в Кировоградской области. Раньше депутатами были его отец Станислав (нардеп IV-VI созывов), дядя Тарас (нардеп IV-V созывов) и теща Ирина Горина (нардеп VI-VII созывов).

Владимир Литвин не смог завести в Раду своего сына Ивана, зато вновь депутатом стал его сват Андрей Деркач.

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы 2014Сюжеты
ТЕГИ: семьяПорошенковыборы в Верховную РадуПетр ПорошенкоВыборы в Верховную Раду 2014Парламентские выборы 2019Результаты выборов в Верховную Раду 2014
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии