UA
 

В годовщину революции активисты готовы устроить "третий Майдан"Эксклюзив

Корреспондент.net,  21 ноября 2014, 20:07
365
27234
В годовщину революции активисты готовы устроить  третий Майдан
Фото: Vovan_vn/Твиттер
Спустя год после начала революции Евромайдана некоторые активисты снова готовы к новым протестам против действующей власти

В день годовщины начала Майдана в центре столицы готовы устроить новые протесты.

В Киеве активисты намерены организовать "третий Майдан" и выступают за решительные действия армии на Донбассе. Об этом Корреспондент.net сообщили участники мероприятий на Майдане во время чествования памяти погибших на улице Институтской.

"Я за "Третий Майдан" и считаю, что он будет еще более жестоким, – рассказала активистка Екатерина Валевская. – Всем говорю – дождетесь, Киев утопится в крови. Я выступаю за свержение нынешней власти, иначе она сама уничтожит всех нас, уже вон сколько крови. Еще и начали бунтовать военнослужащие".

Женщина активно поддерживала Майдан и входила в одну из женских сотен, а 18 февраля во время противостояния силовиков и активистов погиб ее брат. Его фото активистка увидела на стенде возле одной из палаток среди снимков других погибших.

"Не знала, что брат на Майдане. Я "воевала" здесь между первым и третьим фонтаном, и когда подхожу туда, у меня всегда выступают слезы на глазах, – вспоминает Валевская. – Когда вижу фотографирующихся на Майдане, в памяти всплывают события того времени. Помню, как не поверила, что освободили Украинский дом, а Януковича свергли".

Сейчас активистка не доверяет и нынешней власти. По ее словам, у чиновников было много времени для решения проблем, но ничего до сих пор не сделано.

"Это видно даже по тому, как чтят память Небесной сотни, – отметила женщина. – Как мы сложили кирпичи на Институтской, как власти все тут развалили, так и осталось. Представители власти привезли сюда какой-то веночек, а обещанного мемориала до сих пор нет. За что отдали жизни погибшие?".

Празднование годовщины Евромайдана: онлайн-трансляция

В то же время активисты поддерживают президента Петра Порошенко, но считают, что ему нужно набраться смелости и слышать народ, в таком случае люди пойдут за ним.

"Хочется более решительных действий от Порошенко, – рассказал Корреспондент.net активист Станислав. – Он должен больше опираться на армию, а не на дипломатию. Сейчас глава страны действует больше как бизнесмен, а не президент. Не скажу, что верю в него, но надеюсь, что он выполнит хотя бы 20% от того, что положено".

Самым главным промахом Порошенко активист считает то, что он не добился от других стран помощи с оружием. "Нужно не сдерживать армию на Донбассе, а наступать. Хочешь мира – начинай войну", – добавила Валевская. При этом виновником военных действий на Донбассе активисты называют экс-президента Виктора Януковича.

Как сообщал Корреспондент.net, в день годовщины Майдана, 21 октября, в Киеве на ул. Институтской родственники героев Небесной сотни освистали Порошенко. Они потребовали найти убийц погибших и присвоить им награды Героев Украины.

Также Корреспондент.net составил ТОП-28 главных событий украинской революции.

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийГодовщина Евромайдана
ТЕГИ: годовщина революцииПорошенкоактивистыЕвромайдангодовщина Евромайданагодовщина Майдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии