UA
 

Венецианская комиссия советует Украине повременить с люстрацией

Корреспондент.net,  12 декабря 2014, 16:45
137
9904
Венецианская комиссия советует Украине повременить с люстрацией
Фото: telegraf.com.ua
Закон о люстрации "очень плох" и нуждается в доработке

Глава Венецианской комиссии посоветовал украинским властям воздержаться от люстрации, пока закон не будет доработан.

Закон о люстрации является "очень плохим" и будет изменен, заявил в интервью агентству УНИАН президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио после заседания комиссии, на котором были приняты промежуточные выводы относительно закона о люстрации.

"Основной вывод заключается в том, что украинская власть доказала намерение сотрудничать с ВК и пересмотрит закон о люстрации, чтобы получить новый, внесет поправки в соответствии с украинской Конституцией и европейскими стандартами. Это - большой успех", - сказал Букиккио.

Он констатировал, что, по мнению ВК, "текст закона является очень плохим". "Он должен быть существенно улучшен, и украинская власть согласилась с тем, что это должно быть сделано быстро и в сотрудничестве с ВК", - отметил Букиккио.

В этой связи президент ВК сообщил, что в конце января, скорее всего, в Киеве, состоится новая встреча с участием представителей украинской власти и членов ВК для того, чтобы пересмотреть закон. "Пересмотр закона состоится в четкие временные рамки, за три месяца", - добавил он.

Отвечая на вопрос, значит ли это, что украинская власть должна приостановить выполнение закона, Букиккио сказал, что закон остается в силе, но из-за того, что он является некачественным, и выполнение "является плохим". "Именно поэтому в закон должны быть внесены изменения как можно скорее, и мы надеемся, что украинская власть будет стараться не продолжать люстрацию до того времени, пока в закон не будут внесены изменения. Но закон остается в силе", - подчеркнул президент ВК.

Отвечая на вопрос, что должны делать те, к кому закон о люстрации уже применен, собеседник агентства сообщил, что они после поправок к закону "получат новый путь, чтобы, возможно, изменить меры, которые были применены против них".

Как сообщал Корреспондент.net, в Украине уже люстрировали 357 высокопоставленных чиновников.

Напомним, закон Об очищении власти был принят Верховной Радой 16 сентября 2014 года. 9 октября документ подписал президент Петр Порошенко, а 16 октября закон вступил в силу. Согласно ему, под люстрацию попадут, в частности, правоохранители, судьи, прокуроры, которые осуществляли незаконные задержания и открывали судебные производства против участников Евромайдана.

ТЕГИ: УкраиназаконлюстрацияВенецианская комиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии