UA
 

Порошенко подписал закон об упрощении капитализации банков

Корреспондент.net,  31 декабря 2014, 15:26
10
2313
Порошенко подписал закон об упрощении капитализации банков
Фото: Администрация Президента
Отныне также законодательно закреплен мораторий на распределение чистой прибыли банка

Документ предусматривает ряд мер по усилению финансовой способности украинских банков.

Президент Петр Порошенко подписал закон о содействии капитализации и реструктуризации банков.

Как сообщается на сайте главы государства, документ предусматривает комплекс мер по усилению финансовой способности банковской системы Украины.

В частности, отныне банки, которые по результатам обследования, нуждаются в дополнительной капитализации, обязаны обеспечить капитализацию или реструктуризации в определенном Нацбанком размере.

Законом определены также условия и пути участия государства в капитализации банков, упрощенный порядок проведения процедур, связанных с капитализацией и реструктуризацией банков.

Также отныне законодательно закреплен мораторий на распределение чистой прибыли банка и выкуп банком размещенных им акций.

Закон принят во исполнение обязательств Украины по Меморандуму об экономической и финансовой политике, заключенным в рамках совместной с Международным валютным фондом программы "Стенд-бай".

Напомним, 29 декабря Нацбанк отнес Укрбизнесбанк к категории неплатежеспособных, а также принял решение о ликвидации и отзыве лицензии еще двух банков. Как пояснил первый заместитель председателя Нацбанка Александр Писарук, ранее в Укрбизнесбанке был введен особый режим контроля путем назначения куратора, затем он был отнесен к категории проблемных.

Кроме того, НБУ принял решение о ликвидации и отзыве лицензии Терра банка и КБ Актив-банк.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: банкизаконыПорошенкокапитализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии