UA
 

Политолог разъяснил, зачем "раскручивают" дело Пукача

Корреспондент.net,  17 февраля 2015, 16:48
14
10460
Политолог разъяснил, зачем  раскручивают  дело Пукача
Фото: tsn.ua
Дело Пукача, как и дело Гонгадзе в целом, использует для достижения своих целей олигарх Игорь Коломойский, пишет Бондаренко

Бондаренко усматривает три главных цели, за которыми стоит один и тот же человек.

Апелляционное дело Пукача, как и дело Гонгадзе в целом, использует для достижения своих целей олигарх Игорь Коломойский, пишет политолог Кость Бондаренко в своем блоге на сайте газеты Сегодня. Среди целей олигарха эксперт называет дискредитацию института Президента в Украине и выведение из игры одного из главных переговорщиков по Минскому переговорному процессу, а также укрепление позиций в бизнес-войне с Виктором Пинчуком.

"Коломойский уже контролирует почти половину парламента, но балансы, существующие в Верховной Раде, все-таки не позволяют превратить парламент в ручной инструмент. Дело Гонгадзе дает Коломойскому важный козырь в борьбе с влиянием на парламент со стороны президентских структур. Фактически завершением эндшпиля может стать постановка вопроса о новой Конституции, переходе к парламентскому государству и ликвидации поста Президента", -пишет Бондаренко.

Вторая цель - выведение из игры Леонида Кучмы – важна потому, что олигарху выгодна война, считает политический эксперт.

"Минский формат еще долгое время будет играть весомую роль в установлении мира в Украине, а Коломойский в украинской политической действительности склоняется более к пресловутой "партии войны", нежели к "голубям мира"", - заявляет Бондаренко.

Наконец, еще одной целью днепропетровского губернатора политолог называет продолжение давнего спора и давней войны с Виктором Пинчуком, зятем к Кучмы.

"Накануне нового витка рассмотрения исковых заявлений Пинчука к Коломойскому в Высоком суде Лондона Игорь Валерьевич якобы пытается давить на Пинчука посредством шантажа его тестя – Леонида Кучмы", - отмечаетэксперт.

Напомним, накануне похожее мнение по поводу дела Пукача выразил другой политолог Владимир Цибулько.

Ранее народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Владимир Арьев заявлял, что сегодняшняя активизация дела Гонгадзе связана с желанием определенных людей поправить свое материальное положение и выгодна, в первую очередь, олигархам.

В свою очередь, юрист семьи Гонгадзе Валентина Теличенко выражала мнение, чтоделом Гонгадзе пытаются надавить на Кучму, а также что это дело в своих бизнес-интересах использует Коломойский.

Пинчук с 2013 года судится с нынешним днепропетровским губернатором в Лондонском суде за право владения акциями Криворожского железорудного комбината и дивидендами с них на общую сумму около 2 млрд долларов.

ТЕГИ: судПинчукКоломойскийПукачдело ГонгадзеБондаренко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии