UA
 

Клименко рассказал свое видение разрешения конфликта в Донбассе

Корреспондент.net,  10 марта 2015, 11:59
52
8942
Клименко рассказал свое видение разрешения конфликта в Донбассе
Фото: пресс-служба Александра Клименко
Для того чтобы мир стал реальностью, необходимо "убирать разлом между обычными украинцами", уверен Клименко

Конфликт остановят неформальная дипломатия и диалог внутри общества, уверен экс-министр.

Для реального разрешения конфликта в Донбассе помимо Минского процесса необходимы неформальная дипломатия и широкий диалога внутри самого украинского общества. Об этом написал экс-министр и основатель общественной инициативы Восстановление Донбасса Александр Клименко в своей колонке на американском сайте Newsweek.

"Конфликт происходит на линии цивилизационного разлома… между "проевропейскими" западными украинцами и "пророссийскими" украинцами, проживающими на востоке страны. Противоречия между ними … еле сдерживались на протяжении десятилетий. Прошлой зимой они, в буквальном смысле, разорвали украинское общество на части. Урегулирование конфликта будет требовать гораздо большего, чем просто прекращение огня", - пишет он.

По мнению Клименко, для разрешения конфликта необходимо задействовать механизмы неформальной дипломатии "второго пути". По его мнению, неофициальные переговоры между учеными, неправительственными организациями, религиозными лидерами и другими негосударственными субъектами помогут не только ослабить напряженность, но и "могли бы заложить основу для долгосрочных структурных изменений".

Экс-министр уверен, для того чтобы мир стал реальностью, необходимо "убирать разлом между обычными украинцами".

"В настоящее время обе стороны просто не слышат друг друга. Они говорят на разных языках, в прямом и переносном смысле. На смену взаимным обвинениям должны прийти поиск общих точек соприкосновения, стремление к примирению", - пишет он.

Одной из возможностей построения такого диалога, по мнению Клименко, может стать Комиссия истины и примирения.

"С 1974 до 2007 года 32 подобные комиссии работали в 28 странах. Самая известная из них – созданная Нельсоном Манделой в Южной Африке в 1995 году комиссия для примирения нации и преодоления последствий апартеида. Похожие модели помогли породить чувство понимания, прощения и примирения  в таких разнообразных обществах, как Литва, Восточная Германия, Таджикистан, Руанда и Судан", - пишет бывший министр.

Среди первоочередных реформ Клименко выделяет региональную децентрализацию, которую "на словах обещали провести многие лидеры, включая Петра Порошенко".

"Степень участия населения в политической жизни всегда обратно пропорциональна риску конфликта. Необходимо умело избегать споров о том "кто кого кормит". Создание специальной экономической зоны в Донбассе может сделать из региона "двигатель процветания", вместо "десятилетий постоянной нужды", - считает он.

Клименко также настаивает на том, что Украина должна оставаться внеблоковым и нейтральным государством.

"Вступление Украины в НАТО  в нынешней ситуации и, скорее всего, лишь усугубит конфликт. Вместо этого лидеры Украины должны искать пути, чтобы нормализовать отношения с Россией в рамках ассоциации, подписанной с ЕС", - пишет он, добавляя, что это поможет обеспечить широкую экономическую поддержку в вопросе восстановления Донбасса как со стороны ЕС и США, так и России.

"Находясь на границе между Востоком и Западом (в широком смысле), у Украины есть потенциал, чтобы стать либо яблоком раздора, либо мостом между этими двумя глобальными определяющими сферами влияния. Мы, украинцы, можем и должны выбрать вторую роль. Если мы сможем помириться друг с другом, наше уникальное географическое расположение означает, что мы можем послужить позитивной силой для более широкого примирения", - резюмирует Клименко.

Напомним, ранее в самопровозглашенной ДНР заявили, что направили Киеву предложения, касающиеся реализации политической части минских соглашений.

Тем временем силы АТО отводят тяжелые вооружения на Донбассе - артиллерийские системы по всей линии столкновения на расстояние не ближе 25 км от линии соприкосновения.

В свою очередь, сепаратисты ДНР и ЛНР уже заявили об окончании отвода тяжелого вооружения, что частично подтвердили наблюдатели ОБСЕ.

ТЕГИ: конфликтКлименкоПеремирие на Донбассемирные переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии