UA
 

Украина за сутки улучшила текст итогов саммита в Риге - Порошенко

Корреспондент.net,  21 мая 2015, 16:50
44
8617
Украина за сутки улучшила текст итогов саммита в Риге - Порошенко
Фото: АР
Порошенко прибыл на саммит "Восточного партнерства" в Ригу

Глава государства отметил, что за последние сутки достигнут большой компромисс.

Президент Петр Порошенко заявляет, что Украине за последние сутки удалось добиться улучшений в тексте итогового заявления саммита "Восточного партнерства", который откроется 21 мая в Риге. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Я вам скажу, что нам многое удалось улучшить за вчерашний вечер и за сегодняшнее утро. Усердно работал министр иностранных дел, усердно работал Валерий Чалый (замглавы администрации президента – ред.), наша миссия в ЕС, и заявление - это всегда компромисс. Но есть определенные вещи, по которым мы на компромисс не готовы пойти", - сказал Порошенко в Риге.

Глава государства отметил, что те жесткие и критические замечания к проекту заявления, которые накануне появились в прессе, - "это не тот путь, который нужен Украине".

"Украина сегодня как никогда нуждается в единстве как внутри страны, так и внутри ЕС. И вы не представляете, как эффективно мы работаем, чтобы обеспечить это единство", – сказал президент.

Президент в очередной раз высказал удовлетворение темпами ратификации странами-членами ЕС Соглашения об ассоциации.

По его словам, на сегодняшний день 18 стран полностью завершили процесс ратификации, и Украина получила все ратификационные грамоты. Еще две страны - после голосования парламентов документы находятся на подписи глав государств. Еще 4 страны ратифицировали это соглашение в одной из палат парламента.

"Мы убеждены, что в ближайшее время завершат этот процесс. И осталось только 4 государства, от которых мы ожидаем решительных шагов, с которыми мы работаем для ускорения ратификации", - добавил Порошенко.

В Евросоюзе определились с приоритетами Рижского саммита

Как сообщал Корреспондент.net, в конце апреля в Киеве состоялся первый в этом году саммит Украина-ЕС. В ходе Порошенко заявил, что за пять лет Украина должна достигнуть условий, необходимых для подачи заявки на членство в Евросоюзе.

ТЕГИ: УкраинаУкраина-ЕСсаммитПорошенкомеждународные отношенияЕвроинтеграцияСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии