UA
 

США не готовы отправляться на войну ради Украины - Белый дом

Корреспондент.net,  27 мая 2015, 08:03
502
33347
США не готовы отправляться на войну ради Украины - Белый дом
Фото: Википедия

У Обамы заявили, что вместе с партнерами по НАТО могут помочь Украине без военного вмешательства.

США не готовы отправляться на войну ради Украины, но вместе с партнерами по НАТО могут помочь Киеву. Об этом заявил пресс-секретарь президента США Джош Эрнест, передает РИА Новости.

Журналисты спросили Эрнеста на брифинге, чем отличаются ситуации в Ираке, где США проводят активную военную операцию, и в Украине, где поддерживают действия официального Киева, но на данный момент исключают собственное военное вмешательство.

"США поддерживают своих украинских партнеров, пытающихся противостоять этой угрозе своей безопасности. США не готовы отправляться на войну ради Украины, и мы ясно об этом заявляли, но в то же время у США и у наших партнеров по НАТО есть возможности помочь им противостоять угрозе, с которой они сталкиваются со стороны России, которая чрезвычайно открыто нарушила их территориальную целостность", - подчеркнул он.

Отметим, ранее президент США Барак Обама заявил на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, что Россия демонстрирует все более агрессивную позицию по отношению к Украине.

Как сообщал Корреспондент.net, в начале апреля посол ЕС в России Вигаудас Ущацкас заявил, что Европа не будет воевать и умирать за Украину и не намерена менять Россию.

Генсек НАТО о российских войсках в Донбассе: У нас много доказательств

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаСШАНАТОБелый Дом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии