UA
 

Оружия в гумконвоях РФ ни разу не находили – глава Госпогранслужбы

Корреспондент.net,  29 мая 2015, 02:48
286
30008
Оружия в гумконвоях РФ ни разу не находили – глава Госпогранслужбы
Фото: AP
Вооруженный сепаратист на фоне грузовика российского гумконвоя

Украинские пограничники ни разу не находили в российских гуманитарных конвоях оружия.

 
Украинские пограничники в российских гуманитарных конвоях оружия не находили. Об этом заявил председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко в эфире 5 канала в четверг вечером, сообщает Украинская правда.
 
"По состоянию на сегодняшний день еще ни один гумконвой законно не пересек государственную границу Украины", - заявил он.
 
Назаренко объяснил, что российские грузы не могут законно попадать в страну, потому что граница Украины не контролируется. Кроме того, по его словам, гуманитарный конвой должен быть юридически оформлен.
 
"Мы все делаем для того, чтобы направить эти конвои через участок, который мы контролируем", - отметил он, добавив, что Россия на такие условия не соглашается, поскольку по ряду причин ей это не выгодно.
 
"На сегодняшний день уже прошло 28 так называемых конвоев. Планируется следующий. Возят разные вещи. В последнее время в основном товары продовольственной группы. Ни разу оружия и перевозки в тех конвоях нами зафиксировано не было", - заявил Назаренко.

В Донецке и Луганске разгрузили очередной конвой из России

Председатель Госпогранслужбы подчеркнул, что российские гумконвои могут законно попадать в Украину при условии выполнения соответствующей нормативной и законодательной базы, которая существует.
 

В России заявляют, что с середины августа 2014 года колоннами МЧС РФ на Донбасс было доставлено более 30 тысяч тонн гуманитарной помощи. В МЧС РФ уверяют, что конвои везут на Донбасс исключительно гуманитарный груз.
 
В МИД Украины считают, что Россия направляет на восток Украины колонны с оружием и военной техникой, а так называемые гуманитарные конвои являются одним из способов поддержки незаконных вооруженных формирований на Донбассе.
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: Гуманитарная помощьГоспогранслужбагуманитарный конвойгуманитарный конвой России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии