UA
 

Для своих. Как предлагают изменить законы к местным выборам

Корреспондент.net,  15 июня 2015, 07:22
30
7913
Для своих. Как предлагают изменить законы к местным выборам
Фото: АР
Местные выборы осенью 2015 года в Украине хотят провести по новым правилам

Авторы законопроектов о местных выборах обещают повысить роль и влияние избирателей.

Но пока очевидным является лишь создание особых условий для политических партий и ограничение конкуренции, пишет Дмитрий Москаленко в №23 журнала Корреспондент от 12 июня 2015 года.

Местные выборы, намеченные на 25 октября, как ожидается, должны стать торжеством народовластия, при котором органы местного самоуправления будут сформированы с учётом реформы децентрализации власти. То есть новоизбранные депутаты входили бы в сессионные залы уже облечённые полномочиями, достаточными для самостоятельного решения вопросов развития регионов без оглядки на центр.

Обеспечить это должны два законодательных блока — о выборах в местные советы и, собственно, реформа по перераспределению полномочий. Последняя сейчас целиком и полностью является президентской заботой, а вот изменение правил голосования возложено на плечи народных депутатов. Это подчеркнул глава государства в своём ежегодном послании, обратившись к парламенту с просьбой в срок принять закон о местных выборах, предусматривающий пропорциональную систему с открытыми выборами.

Будто предвосхищая просьбу Петра Порошенко, аккурат к его выступлению представители всех фракций, входящих в большинство, зарегистрировали аж четыре проекта закона о выборах — группы депутатов от БПП и НФ во главе с Александром Черненко и Андреем Парубием, нардепов от Батьківщины во главе с Юлией Тимошенко, представителя НФ Николая Федорука и группы депутатов БПП, НФ и Радикальной партии во главе с Вадимом Денисенко и Еленой Ледовских.

Поданные документы схожи во многих принципиальных вопросах: поддержка открытых списков, создание ряда преимуществ для политических партий, особенно имеющих представительство в парламенте, усложнение процедуры выборов мэров крупных городов

Несмотря на такое их количество, поданные документы схожи во многих принципиальных вопросах: поддержка открытых списков, создание ряда преимуществ для политических партий, особенно имеющих представительство в парламенте, усложнение процедуры выборов мэров крупных городов.

Ещё одной объединяющей чертой всех законопроектов является практически полное отсутствие видения того, как избирательный процесс должен проходить на неподконтрольных территориях Донбасса и в Крыму. Законодатели, принявшие немало правовых актов касательно аннексии полуострова и конфликта на востоке Украины, фактически проигнорировали особенности ситуации. Однако это не значит, что центр полностью отказался от идеи проведения там выборов.

«Логика,в которой движется официальный Киев,на сегодняшний день такова: выборы на территориях (не забываем и про гипотетический Крым) должны пройти по украинскому законодательству. То есть, по задумке авторов всех четырёх законопроектов, закон не делает различия между контролируемой и неконтролируемой территорией. Это говорит только об одном — на сегодняшний день нынешняя украинская власть рассматривает возможность проведения выборов на Донбассе только в случае установления полного контроля над регионом», — считает Михаил Павлив, директор Фонда гуманитарных стратегий.

В представлении Киева любые выборы — как местные, так и парламентские — должны состояться по действующему украинскому законодательству, в том числе и по закону об особом статусе местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Партийным — льготы

Пропорциональную систему с открытыми списками, которую неоднократно рассматривали накануне нескольких последних выборов, предусматривают все законопроекты. То есть вопрос её принятия практически решён, и гражданам скорее всего придётся голосовать одновременно за списки партий и конкретного кандидата из них. Не коснется это лишь выборов в сельсоветы и советы небольших городов, где сохранится мажоритарка. Но конечную согласованную версию будут утверждать уже в парламенте.

Главным аргументом против введения открытых списков являются сложности с разъяснением их принципов среди избирателей и обучением членов избирательных комиссий. Впрочем, основных лоббистов открытых списков подозревают и в других, скрытых мотивах, кроме того, чтобы сделать власть ближе к народу.

«Они [открытые списки] — это во многом новая «риторическая фишка» для действующего политического класса — ключевой способ легитимации в глазах избирателей местных выборов 2015 года. На них будет делаться ключевой акцент оправдания их демократичности, прозрачности и европейскости. Тем самым «убиваются» сразу несколько «зайцев» — ссылка на то, что «народ хотел — народ получил», «власть слышит народ», отпадает необходимость реальной борьбы с влиянием и сращиванием бизнеса и власти, ведь «прозрачные списки есть», — отмечает политолог Алексей Якубин.

Изменение технической процедуры выборов без изменения принципов финансирования и формирования списков не приведёт к обновлению, профессионализации и демократизации местной власти

По его мнению, изменение технической процедуры выборов без изменения принципов финансирования и формирования списков не приведёт к обновлению, профессионализации и демократизации местной власти.

Введение открытых списков на выборах в городские и облсоветы сделают партии и их местные ячейки фактическими монополистами. Вместе с тем в большинстве законопроектов о местных выборах эта норма идёт «в довесок» с ограничительными нормами. Например, предлагается увеличение суммы залога для кандидатов, поднятие проходных барьеров для партий, а также общее сокращение количества избранников местных органов власти.

Впрочем, основная проблема видится не только в законодательных преференциях политическим партиям.

«Настоящая проблема состоит в том, что в Украине практически не существует региональных партий. Единственный регион, где они были реальной политической силой, — Крым — сейчас растворился в политической системе России, где региональные партии тоже не привечают. Фактически у нас есть только две региональные партии, венгерские в Закарпатье, но они борются за голоса только своего национального меньшинства, а не всего политикума области», — говорит Олег Хавич, руководитель Института западноукраинских исследований.

Эксперт также отмечает, что польская партия Солидарность существует только на бумаге, прогнозируемая «румынская партия», которая могла бы стать успешной не только в Черновицкой, но и в Одесской области, так и не появилась, а все остальные де-факто региональные партии (Свобода, Оппозиционный блок и т. п.) настаивают на своём общенациональном характере и вместо решения местных проблем хотят получить власть в центре.

Не обошли законодатели вниманием и выборы мэров. В настоящее время для победы кандидату достаточно набрать относительное большинство. Именно эта норма и позволяла Леониду Черновецкому обходить на выборах столичного городского головы таких политических тяжеловесов, как Виталий Кличко, Александр Омельченко и Александр Турчинов, за один тур. Оппоненты одиозного мэра просто не имели возможности перегруппировать силы и внести изменения в ход агитации, чтобы избежать поражения в следующем туре.

Одной из первых партий, выступивших за усложнение процедуры выборов мэра - прежде всего, Киева - была Батьківщина. Эта норма и сейчас присутствует в проекте Тимошенко. Есть она и в остальных, правда с уточнениями: голосование в два тура (или в один, но при условии, что победитель набирает абсолютное большинство голосов) проходит в городах с определённым количеством населения. Федорук предлагает установить планку на уровне 300 тыс. человек. Остальные — 90 тыс.

Последний «ценз» является следствием того, что за основу бралось количество избирателей в самом маленьком облцентре страны — Ужгороде. Таким образом, долгая мэрская кампания может ожидать все областные центры, а также крупные города вроде Кривого Рога или Кременчуга.

Знакомые все лица

Очень необычную для украинской политической жизни норму предлагает законопроект Парубия – Черненко. Это запрет предвыборной рекламы на телевидении и билбордах. Авторы объясняют, что таким образом они заставят партийцев прибегнуть к методу агитации по принципу «от дверей к дверям», когда штабные агитаторы по примеру религиозных проповедников стучатся в жилища к избирателям и лично доносят до них информацию о программе партии и её кандидатах. Якобы это повысит ответственность парторганизаций и отсечёт от местных советов «виртуальных» кандидатов, появляющихся исключительно под выборы и набирающих рейтинги благодаря телеэфирам.

За ограничениями свободы пропаганды могут стоять и вполне прагматичные интересы. Как правило, таким образом уже известные бренды ограничивают возможности новичков и повышают стоимость выхода на рынок новых продуктов

Заботой о повышении роли партий и укреплении их влияния на процессы переполнены все законопроекты. Однако за ограничениями свободы пропаганды могут стоять и вполне прагматичные интересы, способы защиты которых успешно испробованы на товарных рынках. Как правило, таким образом уже известные бренды ограничивают возможности новичков и повышают стоимость выхода на рынок новых продуктов.

«Запрет политической рекламы означает сведение к минимуму шансов на победу новых и молодых кандидатов. Это фактическая узурпация власти, ведь избиратели будут голосовать за известных кандидатов, тех, кто ранее уже создал свой политический имидж. Создал, смею заметить, преимущественно в телевизионной и наружной рекламе. Главная функция рекламы — это информирование потребителя (избирателя) о преимуществах товара (кандидата). С прекращением информирования происходит разрушение рынка, практическое превращение его из структурированного в хаотичное», — считает Сергей Дидковский, пиар-стратег компании Ольшанский и партнёры.

Следует отметить, что за столь жёсткую норму для украинского партийного поля, привыкшего к очень лояльным условиям создания политпроектов, выступают авторы законопроекта от крупнейших фракций - БПП и НФ. Остальные документы предусматривают различные ограничения и требования, но в них речь идёт скорее о регулировании, чем о запрете.

«Это вопрос политической целесообразности. В различных странах Европы есть разные примеры решения этого вопроса», — говорит замглавы ЦИК Андрий Магера.

Черниговский прецедент

Отвлечь всеукраинские партии от голосования в советы и дать таким образом местным политикам больше пространства для манёвров могло бы совмещение выборов с досрочными парламентскими. О возможном роспуске Рады упоминали каждый раз, когда депутатам большинства не удавалось договориться между собой по тем или иным вопросам.

Но теперь перспективы роспуска и переизбрания Рады становятся всё более отдалёнными, и, скорее всего, раньше 2016 года ждать их не следует. В ежегодном послании Порошенко говорил только о своевременном проведении выборов в местные органы власти, а на последующей пресс-конференции глава государства прокомментировал эту тему предельно кратко: «Не дождётесь».

Не в пользу проведения парламентских выборов в текущем году свидетельствуют и промежуточные выборы в Чернигове по округу № 205. Мандат освободился после перехода народного депутата от БПП Валерия Кулича на губернаторскую должность. В борьбу за освободившееся место включились «варяги» Геннадий Корбан (представитель окружения экс-губернатора Днепропетровщины и миллиардера Игоря Коломойского) и Сергей Березенко (глава Государственного управления делами и одно из доверенных лиц Порошенко). Их рассматривают как основных кандидатов и как участников противостояния Президент — опальный олигарх.

«Это репетиция перед местными выборами, а потом и перед выборами в Раду. Это тактическая борьба. Основные кандидаты не основные, не игроки, а представляют большие силы», — сказал собеседник Корреспондента, вовлечённый в кампанию в округе.

По мнению источника издания, именно в этом округе пройдет отработка общих принципов поведения Киева и центральных политических сил на выборах в регионах. Пока оно не сильно отличается от логики предлагаемых правил формирования советов, при которых региональные партии и кандидаты значительно уступают в возможностях своим столичным патронам. Точку в этом вопросе поставит заключительная версия законопроекта, сведённая воедино из четырёх вариантов документа.

***

Этот материал опубликован в №23 журнала Корреспондент от 12 июня 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: Украиназаконодавствоместные выборыизмененияпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии