UA
 

Батальонам дали огня. Что стоит за опалой добровольческих соединений

Корреспондент.net,  30 июня 2015, 07:21
303
41973
Батальонам дали огня. Что стоит за опалой добровольческих соединений
Фото: Радио Свобода
Ряд бойцов батальона Торнадо вместе с командиром были задержаны

Считавшиеся опорой режима руководство спецслужбы и ряд добровольческих батальонов за короткое время оказались в опале.

Корреспондент разобрался, что за этим может стоять, пишет Дмитрий Москаленко в №25 издания от 26 июня 2015 года.

Противостояние служащих роты спецназначения Торнадо с милицией, военной прокуратурой и губернатором Луганской области на некоторое время стало главной новостью из зоны АТО. Военная прокуратура в лице своего руководителя обвинила торнадовцев в зверствах и насилии.

«Члены этой преступной организации на базе роты милиции подыскали место в подвальном помещении лисичанской школы в городе Приволье, где для содержания доставленных местных жителей заготовили и приспособили средства для совершения насильственных действий», — сказал главный военный прокурор Анатолий Матиос.

В результате были задержаны командир Торнадо Руслан Онищенко и ещё девять бойцов, а министр внутренних дел Арсен Аваков принял решение распустить роту и переаттестовать личный состав.

Решение главы МВД служащие восприняли в штыки. Началось непродолжительное противостояние между бунтарями и правоохранителями. Ситуацию удалось уладить, и до силового решения конфликта дело не дошло.

Однако губернатор Луганской области Геннадий Москаль продолжил «троллить» торнадовцев, заодно потребовав убрать с территории области и батальон Чернигов. В итоге Торнадо перебазировали в Донецкую область, а Чернигов, по предварительной информации, — в Северодонецк.

История проходила на фоне отставки главы СБУ, за которым замечены контакты с Правым сектором и Тризубом, а также вскоре после истории с лишением депутатской неприкосновенности бывшего первого комбата батальона Айдар Сергея Мельничука.

Всё это и дало повод говорить о политических преследованиях сил и политиков, выступавших в качестве патриотов и государственников.

«Радикальное» решение

Собственно, непростые отношения у служащих Торнадо сложились с властями, ещё когда часть из них числились в батальоне особого назначения Шахтёрск (который старался курировать лидер Радикальной партии Олег Ляшко). Батальон расформировали осенью 2014 года, когда министр внутренних дел заявил о частых случаях мародёрства среди его бойцов.

«Прекрасно дравшийся под Иловайском батальон Шахтёрск был мной распущен, потому что неоднократные случаи мародерства в Волновахе и в других ситуациях имели место», — сообщил Аваков, добавив, что те, кто не причастен к преступлениям, смогут остаться на службе в органах.

Другой скандал возник вокруг лишения депутатской неприкосновенности первого комбата Айдара — Сергея Мельничука. Он оставил воинскую службу после избрания в Верховную Раду по спискам Радикальной партии. Затем из-за конфликта внутри фракции покинул её: поводом стал митинг бойцов батальона возле Минобороны в Киеве.

А в мае Генпрокуратура направила запрос с требованием лишить Мельничука неприкосновенности, который парламентарии удовлетворили. Правда, сюжет не получил такого развития, как в случае с Торнадо: его затмило бегство другого депутата, Сергея Клюева, которого лишали неприкосновенности в то же время.

Любители искать тайны и интриги могут попытаться найти подоплёку в расправе с бойцами, контролируемыми именно радикалами. Однако в беседе с Корреспондентом член фракции РП, пожелавший остаться неназванным, скептически отнёсся к такой версии, списав всё на высокую политическую активность Ляшко и просто на случайность. Хотя сам лидер партии сделал по этому поводу очень конспирологическое заявление.

«Как по мне, то такая проверка, инициированная Администрацией Президента, прежде всего направлена на уничтожение добровольческих подразделений, и делается это во исполнение так называемых минских соглашений. Уничтожение и расформирование добровольческих батальонов является условием Путина, которое исполняет Пётр Порошенко», — написал Ляшко в Facebook в разгар событий.

Остальные примеры конфликтов батальонов с властями свидетельствуют скорее о наличии серьёзных разногласий между официальными правоохранителями, военными и добровольцами, не всегда решаемых путём переговоров.

Голуби и ястребы

Наиболее распространённой версией причин происходящего является личностная. Попросту говоря, глава государства и ответственные за батальоны лица просто не нашли общий язык, не сработались.

«Зачистка батальонов началась задолго до нынешних событий — это и скандалы с Айдаром и разоружение ОУН в Песках. Если раньше основную нагрузку на себе несли территориальные и добровольческие батальоны, то теперь с «республиками» воюют части Вооружённых сил. Поэтому с управляемостью частями в зоне АТО у Киева всё относительно нормально. Конфликт скорее является борьбой за власть. Каждый представлял собой центр влияния, а глава СБУ так или иначе контролировал ряд батальонов и являлся для Порошенко конкурентом», — считает политолог Иван Лизан.

Эти силы на Банковой могли рассматриваться как реальные соперники главы государства, что, вероятно, и повлияло на тактику поведения АП.

Президент и его окружение негласно, а иногда и официально, считают батальоны опасной антисистемной силой, средоточием радикалов, как правило, ориентированных на правую идею формально, а реально готовых решать ещё и всякие вопросы в режиме «силового предпринимательства»

Алексей Якубин, политолог

«Партия мира — Президент и его окружение — негласно, а иногда и официально, считают батальоны опасной антисистемной силой, средоточием радикалов, как правило, ориентированных на правую идею формально, а реально готовых решать ещё и всякие вопросы в режиме «силового предпринимательства» и в районе конфликта и в тылу. Они опасны, ибо вокруг них есть патриотический флёр, но в действительности их сложно контролировать государственным силовым структурам», — говорит политолог Алексей Якубин.

По мнению эксперта, имея опыт использования оружия и будучи экономически автономными, добровольческие батальоны могут при политической дестабилизации в стране выйти из под контроля и превратиться во внутреннего врага для Президента.

Раскручиваемая в СМИ антиолигархическая версия прекрасно ложится в контекст противостояния Президента с крупными бизнесменами начиная с истории с Укрнафтой. В этом случае, несмотря на отсутствие безоговорочных доказательств сотрудничества и подыгрывания главы СБУ бывшей группе Дмитрия Фирташа РосУкрЭнерго, чистка рядов спецслужбы выглядит как продолжение борьбы с засильем крупного капитала в органах исполнительной власти.

Преследование батальонов тоже укладывается в эту версию. Многие из них возникли при непосредственной поддержке олигархов, их комбаты позднее оказались в различных политических проектах, а нежелание инкорпорироваться в официальные правоохранительные структуры лишь усиливало подозрение в нелояльности киевским властям.

Тем более в свете недавних откровений самого Фирташа о его контактах с Виталием Кличко накануне выборов в парламент пост главы СБУ, баллотировавшегося по списку УДАРа, действительно выглядит как квота олигарха.

Кроме того, и у Торнадо, и у Айдара можно при желании найти связь с Валентином Наливайченко через партию Ляшко, которая единственная в полном составе выступила против отставки главы СБУ.

Верхушка батальонов имеет связи с другими конкурирующими полюсами власти в стране — с олигархами и ФПГ, спорадически использующими батальоны как свои личные армии для вопросов передела собственности и бряцанья оружием перед конкурентами

Алексей Якубин, политолог

«Верхушка батальонов имеет связи с другими конкурирующими полюсами власти в стране — с олигархами и ФПГ, спорадически использующими батальоны как свои личные армии для вопросов передела собственности и бряцанья оружием перед конкурентами. Последняя критика действий батальонов со стороны международных правозащитных организаций, отдельных американских конгрессменов — это вода на мельницу Президента и формальный повод убрать их в прошлое», — отмечает Якубин.

Для сугубо экономической версии оснований тоже более чем достаточно. Об отставке Наливайченко публично заговорили после его вмешательства в историю с пожаром на нефтебазе в Василькове, где горели мощности топливного трейдера БРСМ. Глава СБУ обвинил бывшего замгенпрокурора в «крышевании» бизнеса в обмен на долю в нём.

В случае с батальонами чаще всего упоминают борьбу за контроль с потоками контрабанды, а также предприятиями прифронтовой зоны. Москаль уже упоминал, как служащие Айдара захватили хлебокомбинат и какое-то время вполне успешно вели бизнес, не платя за коммунальные услуги и налоги в бюджет. Отставка главы СБУ в данном случае выглядит как реакция на неспособность взять под контроль эти потоки.

«Тот факт, что провоз продовольствия в «ДНР» и «ЛНР» крышевался и силовиками, уже давно является секретом Полишинеля, поэтому увольнение Наливайченко позволит Порошенко через своего человека контролировать и эту часть финансовых потоков», — подчёркивает Лизан.

На два фронта

И, наконец, приднестровская версия состоит в том, что при подготовке к открытию «западного» фронта Киеву нужен полностью контролируемый фронт «восточный», чтобы пассионарии из добровольческих батальонов при поддержке партии «ястребов» не вздумали поддаться на провокации или учинить их самостоятельно, добавив правительству и Президенту лишнюю головную боль.

Речь идёт о якобы планах Запада по окончательному усмирению Приднестровья, выдавливании оттуда России и восстановлении суверенитета Молдовы над этой самопровозглашённой республикой. Особую роль в этом отводят Украине, способной организовать экономическую блокаду региона. Считается, что и назначение Михаила Саакашвили, имеющего опыт работы с сепаратистскими регионами, губернатором Одесской области, плотно завязанной на экономике ПМР, связано с намерением в скором времени решить приднестровский вопрос силами США и Европы.

Украины уже обладает опытом экономического давления на ПМР (причём в бытность Порошенко секретарём СНБО), а если дело дойдёт до вооружённых столкновений, то Киеву важно иметь абсолютную мобилизацию ресурсов, их контролируемость и недопущение втягивания в войну на два фронта, потянуть которую он будет просто не в силах. В последнем якобы у властей уверенности как раз и нет. Кроме того, работа правоохранителей в «южном» направлении часто сводилась скорее к борьбе с журналистами, чем с реальными действиями в приднестровском направлении, что и вызвало общее недовольство.

«Что же касается приднестровского фронта, то решение о его открытии будет принимать Вашингтон, а Киев станет исполнителем, если же Вашингтон решит ударить по ПМР, то управляемость он точно обеспечит вне зависимости от того, кто является Президентом или главой СБУ», — предполагает Лизан.

В этой внешнеполитической версии происходящего в Украине есть одна особенность: уровень влияния международных субъектов значительно выше, чем собственно Киева, а значит, в данном случае следует признать, что он во многом зависит от позиции иностранных партнёров.


Весеннее обострение

Отношения властей с рядом батальонов стали портиться с осени прошлого года и окончательно ухудшились в последний месяц

Батальон Равлики

Партизанская группа, члены которой утверждают, что действовали против сепаратистов в районе сектора М (Мариуполь). Близкие к батальону Святой Марии под руководством Дмитрия Корчинского.

8 мая в селе Евгеньевка Донецкой области была проведена спецоперация правоохранителей и задержаны девять человек из группы. Им вменяют нападение на животноводческий комплекс, расположенный в Евгеньевке. Они якобы избили представителей частной охранной фирмы, проникли на территорию и похитили денежные средства в размере 80.000 грн. По информации, у задержанных было изъято большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых средств, происхождение которых указать они не смогли.

По словам самих партизан, в тот день они помогали задерживать нескольких подозрительных лиц, у которых изъяли флаги ДНР, оружие и взрывчатку, а милицию вызвали самостоятельно, чтобы законно оформить задержание.

Батальон Айдар

Подразделение Сухопутных войск Вооруженных сил, ранее являвшееся 24-м батальоном теробороны Айдар Луганской области. Создано в мае 2014 года по инициативе коменданта Самообороны Майдана Сергея Мельничука.

В декабре 2014 года бойцы батальона на трассе Киев - Борисполь избили водителя легкового автомобиля, который, по их рассказу, хотел вклиниться в их колонну.

1 марта 2015 года Геннадий Москаль сообщил о задержании милицией группы айдаровцев, промышлявших угоном автомобилей, разбойными нападениями, мародёрством, рэкетом и другими преступлениями.

Ровно через месяц на официальном сайте губернатора Луганской области появилось сообщение о захвате бойцами Айдара хлебозавода ООО УкрВереск в селе Петровка Станично-Луганского района и о поднятии ими цены на хлеб с одновременным блокированием подвоза хлеба из других районов.

Москаль также направил отчёт о преступлениях, которые совершил в Донбассе батальон Айдар, всего в списке заявлено о 65 таких случаях. По его словам, речь идет о массе фактов похищений, вымогательства, пыток, грабежей, незаконного применения оружия и других правонарушений. Москаль отмечает, что многие преступники даже не числились в батальоне, однако при этом они носили нашивки Айдара.

«Я еще раз подчеркиваю, что часть Айдара действительно с оружием в руках защищает территориальную целостность Украины на передовой, тогда как другая часть решила банально заработать на войне. В перечне только 25% преступлений, среди которых самые тяжелые и самые резонансные - похищение госслужащих с требованием выкупа, сопротивление работникам правоохранительных органов, ограбления предпринимателей и тому подобное», - сообщил Москаль.

Батальон Чернигов

Батальон теробороны, сформированный в апреле 2014 года.

15 июня бойцы батальона им. Кульчицкого задержали фуру с контрабандой, которую сопровождал боец батальона Чернигов. Глава Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль потребовал разоружения и вывода за пределы региона батальонов Торнадо и Чернигов. По его словам, бойцы Чернигова встали на путь совершения преступлений и не выполняют приказов.

«Вместо того чтобы сконцентрировать свои усилия и дать достойный отпор врагу, некоторые подразделения МВД Украины встали на путь совершения преступлений, а чтобы прикрыть свою недостойное поведение, выдают себя за борцов с контрабандой. В первую очередь это касается батальонов Торнадо и Чернигов», - говорится в сообщении пресс-службы Луганской обладминистрации.

Батальон Слобожанщина

Батальон патрульной службы милиции особого назначения, созданный в апреле 2014 года в структуре ГУ МВД в Харьковской области.

В октябре 2014-го служащие батальона, находящиеся в зоне АТО, заявили о нарушениях со стороны их командования. Бойцы уверяли, что их руководители совершали преступления против мирных жителей Донбасса, занимались угонами автомобилей и присвоением волонтёрской помощи.  Также сообщается о массовом нарушении прав человека по отношению к рядовому составу. На основании заявления бойцов батальона было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса.

Батальон Азов

Вооружённое формирование, входящее в состав Национальной гвардии, сформировано в мае 2014 года в Мариуполе. В сентябре было принято решение развернуть батальон Азов в полк.

12 июня палата представителей США приняла поправку о запрете тренировки бойцов Азова и передачи им вооружения в рамках американской программы поддержки Вооруженных сил Украины. Как отметил автор поправки, демократ Джон Коньерс-младший, он благодарен палате представителей за то, с каким пониманием они отнеслись к его инициативе, которая обезопасит американских военных от контактов с «омерзительными неонацистами».

Данные информационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №25 журнала Корреспондент от 26 июня 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: ГенпрокуратурапрезидентпротивостояниеАТОдобровольческие батальоны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии