UA
 

Одной из угроз экономическому росту Украины является демография - Арбузов

Корреспондент.net,  20 июля 2015, 18:18
100
9150
Одной из угроз экономическому росту Украины является демография - Арбузов
Фото: пресс-служба Сергея Арбузова
Украина быстро стареет, и это является проблемой для ее экономики, считает Арбузов

Украинские политики недооценивают опасность демографического кризиса, считает бывший первый вице-премьер.

Демографический кризис недооценивается украинскими политиками, являясь при этом одной из проблем, угрожающих экономическому росту в долгосрочной перспективе. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.

"Горькая правда в том, что в Украине численность населения неумолимо сокращается. Еще год назад украинские демографы предупредили, что даже при позитивном сценарии развития экономики через 25 лет население нашей страны будет составлять 37 миллионов человек, включая два миллиона крымчан. Можно цинично возразить, мол, какая разница сколько нас будет, 30, 40, 50 миллионов... Однако, разница большая. Потому что при сокращении населения автоматически растет количество пенсионеров, а рабочая сила из числа коренного населения сокращается", - написал он.

 

Наши политики много и охотно говорят о перспективах страны, о ее конкурентных преимуществах. В то же время о проблемах, ...

Posted by Сергій Арбузов on Saturday, July 18, 2015

Основными причинами сокращения населения Арбузов назвал социальные проблемы, инфекционные заболевания, плохие условия труда, вредные привычки.

"Не случайно Украина занимает второе место в мире по уровню смертности с показателем 16 человек на 1000 жителей. Об этом говорится в The World Factbook, выпускаемым ЦРУ США для американских политиков. На первом месте по смертности числится Южная Африка - 18 человек на тысячу. Вслед за Украиной идут африканские государства Лесото и Чад со смертностью 15 человек на тысячу жителей", - отметил  экс-глава НБУ.

По его словам, Украина быстро стареет, и демографы говорят об этом давно, однако к их словам мало прислушиваются.

"К нам, в отличии от Германии или Франции, не едут образованные молодые мигранты. А чем меньше работающих, тем больше пенсионное давление на бюджет (а следовательно - и на бизнес через налоги). Чем старше население, тем меньше сбережений в стране. Ведь пенсионеры суммарно расходуют ранее накопленные средства и реже формируют новые сбережения и уж тем более не имеют источников для их роста. Это существенно обескровливает внутренние источники для инвестиций", - пишет Арбузов.

По его мнению, нынешним политикам необходимо уже сейчас заботиться о системе здравоохранения, популяризации здорового образа жизни, повышении выплат при рождении детей, обеспечении экономической стабильности (как главного мотиватора увеличения численности семей).

"Если этого не делать, то у нашей страны не будет не только европейской, а вообще никакой перспективы", - резюмировал Арбузов.

Украине грозит демографическая катастрофа - нардеп

ТЕГИ: демографиякризисАрбузов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии