UA
 

Украина подает на Россию иск в ЕСПЧ из-за приговора Сенцову

Корреспондент.net,  26 августа 2015, 14:09
174
6485
Украина подает на Россию иск в ЕСПЧ из-за приговора Сенцову
Фото: Петро Порошенко/Твиттер
Украина подаст очередной иск в ЕСПЧ против России

Украина подает уже четвертый иск на Россию в Евросуд по правам человека.

Украина подает на Россию очередной, уже четвертый, иск в Европейский суд по правам человека из-за незаконного осуждения Сенцова и других украинцев. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства с участием председателей ОГА, сообщает Укринформ.

"Не могу не прореагировать на вчерашнее античеловеческое решение так называемого российского показушного суда (в отношении Сенцова - ред.). Это политическая расправа над украинцами. Эта расправа не останется вне поля зрения не только международного сообщества, но такая политическая расправа имеет соответствующие последствия со стороны украинской стороны. Правительство приняло решение относительно подачи сегодня четвертого иска в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации", - сказал он.

По словам Яценюка, частью этого иска является, в частности, нарушение права на правосудие, а именно нарушение прав Сенцова и других украинцев, которые были незаконно осуждены российским судом.

"Украина требует безотлагательно принять этот иск и привлечь РФ к ответственности в результате нарушения норм международного права", - отметил он.

Иск будет направлен после сегодняшнего заседания правительства.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне Северокавказский окружной военный суд признал украинского кинорежиссера Олега Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима.

Отметим, 14 июля Конституционный суд РФ отказался "буквально" следовать решениям Страсбургского суда (ЕСПЧ), если они противоречат российской конституции.

Порошенко: Судившие Сенцова сами предстанут перед судом

ТЕГИ: РоссияУкраинаПрава человекаЯценюксудЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии