UA
 

Яценюк назвал условия мира и проведения выборов в Донбассе

Корреспондент.net,  27 сентября 2015, 22:44
929
43763
Яценюк назвал условия мира и проведения выборов в Донбассе
Фото: Reuters
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Премьер выдвинул ряд требований к Москве.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что для достижения мира в Донбассе Россия должна обеспечить прекращение огня в регионе и вывести свои войска.

"Первое - полное прекращение огня: постоянное и безусловное, а не временное, перед Генасамблей ООН. Второе требование - вывод своих наемников и бандитов с украинской территории, что является требованием Совбеза ООН, которое Россия не выполняет", - заявил Яценюк в эфире "10 минут с премьер-министром".

Украина также готова провести выборы в Донбассе, но для этого там должна быть восстановлена украинская власть и правовое поле.

"Никогда правительство Украины не будет говорить с террористами и бандитами. Мы будем говорить только с законно избранной местной властью", - сказал премьер.

Четвертым требованием Яценюк назвал восстановление контроля над границей с Россией

"Четвертое – мы должны восстановить контроль над границей с Россией на территории, оккупированной Кремлем. Это будет означать прекращение движения бандитов, диверсантов, поставок оружия из России, а значит мир в Украине, мир на Донбассе", - заявил премьер.

Госдеп: Выборы в ЛДНР нарушат минские соглашения

26 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что не допустит проведение сепаратистами выборов в подконтрольной им территории Донбасса, отметив, что они могут сорвать  минский процесс.

Президент неоднократно заявлял, что решение лидеров ДНР и ЛНР о проведении выборов 18 октября и 1 ноября несет опасность минским договоренностям. Отметим, что страны Запада против выборов сепаратистов.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ДНР и ЛНР готовы провести местные выборы на основе законодательства Украины и при участии наблюдателей ОБСЕ.

ТЕГИ: Яценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии