UA
 

Порошенко: ЕС твердо поддерживает Украину в вопросах безопасности

Корреспондент.net,  28 сентября 2015, 01:33
146
9035
Порошенко: ЕС твердо поддерживает Украину в вопросах безопасности
Выступление Порошенко в ООН

Порошенко, Меркель и Олланд согласовал позиции накануне встречи в "нормандском формате".

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Нью-Йорке согласовал позиции накануне встречи в "нормандском формате", которая состоится в Париже 2 октября.

"Сегодня состоялись очень важные переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, канцлером Германии Ангелой Меркель. Безусловно, они были посвящены ситуации безопасности в Украине. Мы получили четкое заверение о том, что ЕС твердо поддерживает позицию Украины и на обеих встречах было подчеркнуто то, что вопрос Сирии и вопрос Украины не могут быть смешаны", – сказал Порошенко журналистам в Нью-Йорке после возложения венка мемориалу жертв трагедии 11 сентября 2001 года.

Президент добавил, что в контексте украинского и сирийского вопроса "не может быть ни торговли, ни размена".

Также глава государства проинформировал, что провел встречу с Олландом, в ходе которой так же, как и на встрече с канцлером Германии, обсуждалась подготовка к переговорам в "нормандском формате".

"Также мы провели короткую встречу с президентом Франции сегодня на полях Генассамблеи ООН и я уверен в том, что эта решительная координация будет содействовать установлению мира на Донбассе", – сказал президент.

Порошенко: Судьбу Украины должны решать украинцы, а не Россия

Напомним, ранее Порошенко заявил, что Украине необходимо доверие в мире, государство работает над созданием атмосферы высокого доверия.

Петр Порошенко находится с рабочим визитом в США, где принимает участие в мероприятиях и встречах на полях Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит в эти дни в Нью-Йорке.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: 74-я Генассамблея ООН
ТЕГИ: Украина-ЕСМеркельПорошенкоОлланднормандская четверка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии