UA
 

Яценюк назвал условие поддержки Украины МВФ

Корреспондент.net,  14 февраля 2016, 21:30
795
42387
Яценюк назвал условие поддержки Украины МВФ
Глава украинского правительства Арсений Яценюк

Премьер также рассказал, что поможет преодолеть инфляцию.

Премьер-министр Арсений Яценюк назвал единство всех политических сил, президента и правительства условием для успешных реформ и программы МВФ по поддержке Украины. Об этом он сказал в "10 минут с премьер-министром" в воскресенье.

Главным условием выхода из сложной ситуации Яценюк назвал экономическую стабильность, "когда цены не растут галопирующими темпами".

"В прошлом году мы столкнулись с этой проблемой, и темпы роста инфляции были практически 45%. На этот год мы должны преодолеть галопирующую инфляцию. Мы поставили целевой показатель - 12% инфляции в 2016 году", - заявил премьер-министр.

Он подчеркнул, что этого можно достичь, если дальше проводить экономические реформы и если Украина будет оставаться в программе с МВФ.

"Ресурс для запуска украинской экономики - это прежде всего внутренние источники из банковского сектора", - отметил премьер.

Дополнительную подушку для экономической стабильности, по словам Яценюка, дает сотрудничество как с МВФ, Всемирным банком, так и с другими международными финансовыми организациями.

В Мюнхене госсекретарь США Джон Керри призвал президента Украины Петра Порошенко к единству украинского руководства для быстрого прогресса в реформах и для поддержки МВФ.

Напомним, 3 февраля Абромавичус заявил, что уходит в отставку из-за блокирования реформ. По словам министра, бизнес-партнер президента Петра Порошенко, нардеп Игорь Кононенко, блокирует работу министерства. 

Отметим, на это заявления негативно отреагировали украиснкие инвесторы и МВФ.

Кроме того, три парламентские фракции не хотят работать с правительством премьера Арсения Яценюка и выступают за изменения в Кабмине. 

СПЕЦТЕМА: Правительственный кризис
ТЕГИ: УкраинаМВФэкономикаЯценюкинфляцияКабмин Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии