UA
 

Министр экономики Абромавичус вернулся на работу

Корреспондент.net,  11 марта 2016, 19:59
728
29018
Министр экономики Абромавичус вернулся на работу
Фото: Кабмин
Абромавичус вернулся на работу и ждет решения Рады

Абромавичус ждет решения Рады по его отставке.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, 3 февраля заявивший о решении уйти в отставку, 10 марта вернулся к исполнению своих обязанностей в связи с истечением срока отпуска, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь министра Олег Шиманский.

"Позиция Абромавичуса не изменилась – он ожидает формального утверждения своей отставки", – сказал пресс-секретарь.

"Долгожителем" в нынешнем Кабмине, среди подавших в отставку, является министр здравоохранения Александр Квиташивили – он заявил об этом 2 июля 2015 года, объяснив свое решение потерей поддержки "Блока Петра Порошенко" и попыткой подтолкнуть принятие законов о медицинской реформе. Вопрос об отставке даже выносился на голосование в парламенте, однако не набрал необходимого числа голосов.

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил о решении уйти с должности и вернуться в бизнес 11 декабря 2015 года, назвав среди главных причин своего ухода нереформированную бюрократическую систему и низкие зарплаты у членов своей команды.

Вслед за главой Мининфраструктуры о своем решении уйти в отставку 3 февраля заявил и Абромавичус. В отличие от коллег, он публично назвал причиной такого решения отсутствие поддержки и активное противодействия проводимым его командой реформам, обвинив народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко в блокировании работы ведомства.

На следующий день Пивоварский и Квиташвили вместе с другими министрами, ранее подавшими в отставку, заявили, что готовы остаться при создании им нормальных условий для работы. Однако Абромавичус отказался менять свое решение, и в настоящее время его обвинения расследует Национальное антикоррупционное бюро.

Абромавичус допускает возвращение в Кабмин

Правительственный кризис
Работу Кабмина Гройсмана одобряет 1% украинцев
Замглавы Минэкономики уходит в отставку
Порошенко: В парламентском кризисе поставили точку
СюжетНе реформатор. Мировые СМИ о назначении Гройсмана
СюжетПремьер новый - схемы старые. Интернет о Гройсмане
СПЕЦТЕМА: Правительственный кризис
ТЕГИ: МинэкономикиВерховная РадаотставкаАйварас Абромавичус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии