UA
 

Балога: Президент не будет говорить во взбудораженном страстями зале

Корреспондент.net,  5 февраля 2008, 16:23
0
86
Балога: Президент не будет говорить во взбудораженном страстями зале
Фото: Фото Михаила Маркива
Виктор Балога: Президент не будет говорить во взбудораженном страстями зале

Президент Украины Виктор Ющенко счел невозможным выступать сегодня в парламенте с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины, сообщил руководитель президентского Секретариата Виктор Балога.

Как сообщили в пресс-службе Президента, по словам Балоги, Ющенко пока отказался от личного оглашения перед депутатским корпусом этого важного документа из-за противостояния между коалицией и оппозицией в ВР.

"Фракции большинства и меньшинства оказались неспособными не только прислушаться друг к другу, но и слушать лидера нации. Президент не может и не будет говорить во взбудораженном страстями зале, где шум заглушает слова, а эмоции – разум", - подчеркнул глава Секретариат Президента.

Президент не может и не будет говорить во взбудораженном страстями зале, где шум заглушает слова, а эмоции – разум
Он также назвал возмутительным тот факт, что в сессионном зале не было нескольких народных депутатов от блока Наша Украина – Народная Самооборона, о чем засвидетельствовала именная перекличка, устроенная председателем Верховной Рады.

"Имею достаточно оснований утверждать, что не все депутаты из НУ-НС отсутствовали по уважительным причинам. Надеюсь, что руководство фракции найдет адекватные определения этому прогулу и предложит соответствующее реагирование", - сказал Балога.

Руководитель Секретариата также обратил внимание, что на сегодняшний день нет законодательно определенной процедуры обращения Президента к Верховной Раде с посланиями о внутреннем и внешнем положении Украины. По словам Балоги, Ющенко может представить этот документ без личного произнесения с парламентской трибуны, если высший законодательный орган страны так и не будет готов к вдумчивому восприятию послания.

Надеюсь, что руководство фракции найдет адекватные определения этому прогулу
"Президент настроен на то, чтобы его виденье процессов в стране стало предметом анализа и действия. Глава государства, лично обращаясь к парламенту, таким образом опосредованно, через народных избранников обращается к нации. Если депутаты, делегированные своими избирателями во власть, и дальше не будут способны выполнить такую коммуникационную роль, тогда Президент реализует конституционный долг другим способом. Однако, убежден, что такой поворот будет далеко не лучшим эпизодом во взаимоотношениях между главой государства и Верховной Радой", – подчеркнул Балога.

Как сообщалось, выступление Виктора Ющенко с ежегодным посланием к Раде о внутреннем и внешнем положении страны, которое должно было произойти сегодня, перенесено на более поздний срок.

Президент не стал выступать сегодня в связи с тем, что большинство и оппозиция в Раде не пришли к согласию относительно готовности к конструктивной работе парламента.

ТЕГИ: ЮщенкоБалога
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии