UA
 

Порошенко обсудил солдат ОБСЕ с Меркель и Олландом

Корреспондент.net,  15 апреля 2016, 12:26
133
9836
Порошенко обсудил солдат ОБСЕ с Меркель и Олландом
Порошенко поговорил с Меркель и Олландом о Донбассе

Проблемы с безопасностью в Донбассе мешают подготовке к местным выборам, подчеркнул украинский президент.

Лидеры Украины, Германии и Франции обсудили перспективы введения полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и скоординировали свои позиции по этому вопросу. О телефонном разговоре Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда сообщает пресс-служба президента Украины.

В сообщении отмечается, что украинская сторона рассказала об ухудшении ситуации по безопасности в Донбассе и призвала продлить санкции против России. 

"Собеседники скоординировали позиции относительно перспектив введения полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и обсудили вопрос продления санкций против России за невыполнение минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Порошенко подчеркнул, что нерешенные проблемы безопасности усложняют подготовку к местным выборам в Донбассе.

"Без решения вопросов безопасности в целом и полицейской миссии в частности сложно обсуждать возможность подготовки проведения местных выборов", - сказал президент.

В сообщении отмечается, что Меркель и Олланд приветствовали избрание нового правительства Украины во главе с Владимиром Гройсманом и "пожелали ему успеха на пути реформ".

Кроме того, в сообщении говорится, что Порошенко обсудил с Меркель и Олландом сроки предоставления украинцам безвизового режима и результаты нидерландского референдума. Подробности не уточняются.

Напомним, 14 апреля президент России Владимир Путин рассказал, что Порошенко предложил значительно усилить количество представителей ОБСЕ на линии соприкосновения, в том числе вооруженных. Российский президент поддержал такое предложение.

По его мнению, перестрелки в Донбассе - это "отмазками", чтобы не выполнять минские соглашения, которые, подчеркнул Путин, являются единственныи способом восстановить мир в Украине.

Российский президент также подчеркнул, что крупного военного противостояния в Донбассе больше не будет.

11 апреля в ОБСЕ сообщили, что масштабы нарушений перемирия в Донецкой областизначительно возросли - насилие достигло беспрецедентного уровня со дня вступления в силу режима прекращения огня в 2015 году.

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: УкраинаМеркельПорошенкоОБСЕОлландситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеПеремирие на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии