UA
 

Новый Кабмин призывают уделить больше внимания переселенцам

Корреспондент.net,  28 апреля 2016, 14:15
0
1739
Новый Кабмин призывают уделить больше внимания переселенцам
Фото: Reuters
В Украине не выполняется ряд правовых актов в вопросе переселенцев, отмечают общественники

Общественники обратились с письмом к премьеру Гройсману.

Общественные организации обратились к новому премьер-министру Владимиру Гройсману с требование уделить больше внимания вопросу переселенцев. Об этом говорится в письме общественной инициативы "Восстановление Донбасса".

В частности, от премьера требуют восстановить отмененные справки переселенца, возобновить пенсионные и другие социальные выплаты, разработать нормативно-правовые акты, просроченные предыдущим правительством.

На горячую линию Центра консультативной помощи переселенцам, поступили уже тысячи звонков от переселенцев, которым Минсоцполитики и Пенсионный фонд отменили выплаты и пенсии. По словам руководителя Центра Инны Мишиной, особенно вопиющим случаем стали проверки переселенцев, которые переехали еще в 2014 году и с тех пор не возвращались на неподконтрольные территории.

Также, в своем письме общественники обращают внимание, что до 13 апреля должны были быть внесены изменения в нормативно-правовые акты Кабмина, предусматривающие усиление гарантий прав и свобод переселенцев, что до сих пор не сделано. 

Напомним, по данным Минсоцполитики по состоянию на 25 апреля взято на учет 1,78 млн. переселенцев или 1,45 млн. семей из Донбасса и Крыма.

ТЕГИ: Кабмин Украиныобщественные организацииВолодимир Гройсманпереселенцыпереселенцы из зоны АТОвосстановление Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии