UA
 

Порошенко призывает Раду принять судебную реформу

Корреспондент.net,  31 мая 2016, 00:20
56
8729
Порошенко призывает Раду принять судебную реформу
Фото: Администрация президента
Президент Украины Петр Порошенко

Президент призвал депутатов поддержать изменения в Конституцию в части правосудия и закон о судоустройстве.

 
Президент Украины Петр Порошенко призвал народных депутатов проголосовать за новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей и изменения в Конституцию Украины в части судебной реформы, сообщает пресс-служба главы государства.
 
Президент отметил, что провал голосования за изменения в Конституцию "надолго законсервирует существующую систему судоустройства", ведь, согласно действующей Конституции, парламент сможет рассматривать изменения в Основной Закон не раньше, чем через год.
 
Президент выразил благодарность тем, кто проголосовал за изменения в Конституцию Украины в части правосудия в первом чтении. "Это открыло нам уникальную возможность доработать эту позицию и обеспечить три кита, на которых должна стоять независимая система правосудия. Это независимость судебной ветви власти, деполитизация, эффективная ответственность судебной ветви власти и перезагрузка и обновление судейского корпуса", – заявил Порошенко.
 
Глава государства выразил убеждение в целесообразности принятия вместе с изменениями в Конституцию в части правосудия новой редакции закона о судоустройстве.
 
Президент подчеркнул, что новой редакцией закона предусматриваются "решительные шаги по деполитизации судебной системы", а также значительно сужается влияние президента Украины на судебную систему. В частности, отменяется процедура назначения судей президентом на пятилетний срок, остается лишь право подписи под той кандидатурой, которая выносится на рассмотрение Высшего совета правосудия.
 
Кроме того, ликвидируются высшие специализированные суды, создается кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданина Украины, а в Высший совет правосудия добавляется общественный совет, который будет обеспечивать реальное влияние общественности на прозрачность конкурса и кандидатуры.
 
Порошенко также акцентировал внимание на том, что проект изменений в Конституцию в части правосудия получил полную поддержку со стороны партнеров Украины – руководства Еврокомиссии, руководителей стран-партнеров Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки, Совета Европы, и Венецианской комиссии, рекомендации которой "были полностью учтены".
 
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий также призвал народных депутатов к максимальной ответственности при голосовании за данные изменения. "Мы имеем уникальный исторический шанс пойти на судебную реформу. Все другие реформы – правоохранительных органов, антикоррупционные, любые другие, они в конце концов разбиваются, как волны. о скалу об коррумпированные суды", – заявил он.

Парубий: Главная задача недели – принять судебную реформу
 
Как сообщалось, в четверг, 2 июня, Верховная Рада намерена рассмотреть во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части судебной реформы, а также новую редакцию закона о судопроизводстве и статусе судей.
По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: КонституцияВерховная РадаПорошенкосудебная реформасудебная система
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии