UA
 

США призвали Киев разобраться с виновными в пытках

Корреспондент.net,  4 июня 2016, 00:17
253
23469
США призвали Киев разобраться с виновными в пытках
Фото: АР
Госдепартамент США

США призвали Украину незамедлительно провести расследование нарушений прав человека

 
США призывают все стороны конфликта в Украине решить проблему с серьезными нарушениями прав человека, о которой говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Об этом заявил в пятницу, 3 июня, представитель госдепа Марк Тонер, передает Интерфакс-Украина.
 
"Мы ознакомились с докладом и были шокированы его содержанием. Мы сожалеем о том, что конфликт на Украине унес жизни уже 9 тыс человек, а более 20 тыс получили ранения", – сказал он.
 
"Мы призываем так называемые власти территорий, подконтрольных сепаратистам, прекратить совершать такие нарушения прав человека как убийства, пытки, плохое обращение с пленными, незаконные заключения под стражу, использование принудительного труда, ограничения свободы передвижения и свободы собраний, а также запрет на выражение собственного мнения", – добавил представитель госдепа.
 
Он также призвал Киев сделать выводы из доклада и наказать виновных в нарушениях.
 
"В то же время, мы призываем власти Украины убедиться, что будет проведено быстрое и тщательное расследование, а также – что виновные в нарушениях, предположительно, совершенных украинскими силами, предстали перед судом", – сказал Тонер.
 
Ранее в пятницу Управление Верховного комиссара ООН по правам человека распространило доклад, в котором обвинило как украинскую сторону, так и сепаратистов на востоке Украины в нарушениях прав человека, включая пытки и плохое обращение с пленными.
 
Согласно докладу, за нарушения прав человека, в том числе, несет ответственность Служба безопасности Украины.
 
В докладе также содержатся обвинения в нарушении прав человека и в адрес руководителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

В СБУ ответили на обвинения в применении пыток
 
Согласно оценкам Управления ООН по правам человека с начала конфликта на Донбассе в середине апреля 2014 года погибли 9 тыс 371 человек и еще 21 тыс 523 человека были ранены.
ТЕГИ: УкраинаСШАпыткирасследованиеГосдеп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии