UA
 

От главы НАБУ требуют отчитаться перед Радой

Корреспондент.net,  14 июня 2016, 13:58
16
2163
От главы НАБУ требуют отчитаться перед Радой
Фото: Кадр из видео
Ляшко требует от Сытника отчитаться перед депутатами

Ляшко заявил, что Антикоррупционное бюро до сих пор не дало никаких значимых результатов.

Глава НАБУ Артем Сытник должен отчитаться перед Верховной Радой о результатах борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко, передает Еспресо.ТВ.

По его словам, в бюджете этого года на деятельность НАБУ выделено полмиллиарда гривен, однако за полгода работы нет ощутимых результатов. "Сытник все время делает громкие заявления, но никаких достижений нет. Где дела против окружения Януковича, которое спокойно чувствует себя в парламенте? Где дела по офшорам высших чиновников? Где дела против семейства Гонтаревых за вывод средств из обанкротившегося банка?", - заявил Ляшко.

Депутат подчеркивает, что ни одного громкого дела и с убедительными доказательствами украинцы так и не увидели. "НАБУ не нашло примеров влияния Кононенко на бывшего министра Абромавичуса", - подчеркивает лидер Радикальной партии, отмечая, что Сытник не отрабатывает свою огромную зарплату (122 тысяч гривен в месяц - ред.).

Ляшко заявляет, что отсутствие результатов глава НАБУ объясняет тем, что Генпрокуратура "ставит ему палки в колеса". "Но на самом деле они с Луценко действуют абсолютно синхронно и защищают одних и тех же персонажей. Для чего тогда было создавать с таким трудом и затратами НАБУ?", - заявил нардепутат.

В связи с этим, народные депутаты требуют от главы НАБУ прийти в Верховную Раду, чтобы рассказать о реальных результатах работы этого органа. "В случае необходимости РПЛ потребует создания Временной следственной комиссии ВР для расследования и обнародования фактов бездействия, халатности и коррупции так называемых антикоррупционеров", - подчеркнул Ляшко.

Как сообщалось, в результате пожара в Соломенском суде пострадала часть уголовных дел, но направленные дела от НАБУ не пострадали.

ТЕГИ: РадаЛяшкоАнтикоррупционное Бюро УкраиныНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии