UA
 

Юнкер призвал преодолеть разногласия ЕС и РФ

Корреспондент.net,  16 июня 2016, 15:14
66
7179
Юнкер призвал преодолеть разногласия ЕС и РФ
Юнкер призвал преодолеть разногласия между Россией и ЕС

По мнению председателя Еврокомиссии, точка невозврата в отношения Европы и России еще не пройдена.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал к незамедлительному преодолению разногласий между Россией и Европой.

"Не должно быть никаких иллюзий в отношении того, какие проблемы сейчас стоят на пути наших взаимоотношений. Да, проблемы эти есть, и было бы опасным не обращать на них должного внимания. Необходимо незамедлительно преодолевать эти разногласия во имя будущего наших народов и стран", - сказал Юнкер на открытии Санкт-Петербургского экономического форума.

Для этого, по его словам, необходимо проводить честные дискуссии относительно качества нынешних взаимоотношений ЕС и РФ и "начать эти переговоры нужно с обсуждения Минских договоренностей, а затем с обеспечения норм и правил международного права".

Кроме того, он заявил, что уровень недоверия между Россией и Европой продолжает расти, но выразил уверенность, что этот процесс пока не принял необратимый характер.

"На данный момент возрастает уровень недоверия друг к другу. Необходимо восстановить уровень доверия. Я полагаю, что пока еще мы можем это сделать", - сказал председатель ЕК.

По его словам, "наши отношения напряжены, но необходимо продолжать разговаривать даже вопреки экономическим санкциям, надо оставлять дверь открытой".

"Тот факт, что я здесь сегодня, говорит о том, что я хочу наводить мосты. Я знаю президента Путина давно, мы часто и очень открыто разговариваем друг с другом. Я уверен, мы будем продолжать вести такие честные разговоры", - заявил Юнкер.

Председатель Еврокомиссии отметил, что "незаконная аннексия Крыма и конфликт вокруг Восточной Украины привели к ухудшению взаимоотношений РФ и ЕС, потому что Россия нарушила основополагающие принципы международного правопорядка".

"Но даже и до этих трагических событий наши связи были напряжены", - признал он.

Вместе с тем, по словам Юнкера, несмотря на существующие разногласия, ЕС работает с Россией в борьбе с целым рядом вызовов, включая борьбу с терроризмом. Председатель Еврокомиссии также напомнил о работе по урегулированию иранской ядерной проблемы, взаимодействии на сирийском треке.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объяснил свои намерения посетить Россию необходимостью сближения в экономических вопросах.

Запад недоволен планами Юнкера посетить Россию

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияЕСсанкциианнексия Крымаситуация на востоке УкраиныЖан Клод Юнкер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии