UA
 

Полицейские ОБСЕ обойдутся в миллиард долларов

Корреспондент.net,  18 июня 2016, 22:19
510
18796
Полицейские ОБСЕ обойдутся в миллиард долларов
Фото: OSCE
Причастные к переговорам по Донбассу продолжают обсуждать вопрос о полицейской миссии ОБСЕ

Примерную стоимость вооруженной миссии озвучил представитель Украины в рабгруппе по безопасности.

Полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе будет стоить примерно миллиард долларов. Об этом в эфире Громадського.ТВ рассказал руководитель рабочей группы по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Евгений Марчук.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин озвучил бюджет спецмиссии ОБСЕ в Украине. По его словам, он составляет сто миллионов евро, в то время как весь бюджет организации 140 миллионов.

"Мне сказали, какой примерно бюджет может быть этой миссии. То я не знаю, быстро ли его соберут. Где-то чуть меньше миллиарда долларов", - сказал Марчук.

Он также сообщил, что на переговорах в Минске 15 июня договорились об отводе военных на 1,5-2 км от линии разграничения на нескольких участках на Донбассе. По его словам, это должно уменьшить количество обстрелов.

Напомним, в начале этого месяца Киев заявил о согласии Москвы на полицейскую миссию по итогам переговоров в "нормандском формате", однако в МИД РФ опровергли это и предложили вооружить ОБСЕ пистолетами.

В то же время, президент РФ Владимир Путин заявил, что согласен с украинским коллегой Петро Порошенко в том, что можно усилить миссию ОБСЕ на Донбассе, вплоть до ее вооружения.

В свою очередь в ДНР выступили резко против этой инициативы и заявили, что полицейская миссия ОБСЕ означает срыв Минска-2.

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПереговоры в МинскеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: ОБСЕМарчукПеремирие на Донбассепереговоры в Минскеминские договоренности Миссия ОБСЕ на Донбассеполицейская миссия ОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии