UA
 

Медведчук: Упрощение госрегистрации лекарств не снизит ценуМнение

Корреспондент.net,  25 июля 2016, 14:18
9
1450
Медведчук: Упрощение госрегистрации лекарств не снизит цену
Фото: telegraf.com.ua

По мнению экспертов, существенного снижения цен на импорт не произойдет, оно будет в пределах 5%.

Лидер Движения "Украинский выбор - Право народа" Виктор Медведчук прокомментировал  изменение в проект закона об упрощении государственной регистрации лекарств в Украине. 

"Кабмин внес достаточно значимое изменение в проект закона об упрощении государственной регистрации лекарств в Украине. Из текста доработанного законопроекта исключена важная норма, предусматривающая, что иностранные лекарства должны не просто быть зарегистрированы в ЕС и США, а обязательно применяться там в лечебных протоколах. Тем самым правительство создало условия для импорта в Украину лекарств, которые фактически не применяются в ЕС и США", - считает политик. 

Он напомнил, что в стране и так существует проблема с импортом дорогих лекарственных средств ведущих западных стран, которые на самом деле производятся в Индии и Пакистане. 

"Теперь же полностью открыт путь для поставок в Украину разного рода контрафакта, подделок, в лучшем случае - плацебо. Цель вроде бы благая - сделать импортные лекарства более доступными для украинских потребителей. Но, по мнению экспертов, существенного снижения цен на импорт не произойдет, оно будет в пределах 5%", - подчеркнул Медведчук. 

По его словам, подобные нововведения фактически превращают граждан в подопытных кроликов. 

"Лекарственный контроль - эта не та сфера, где можно экспериментировать. Он должен быть жестким. Приняв столь безответственное решение, власть в очередной раз продемонстрировала, что интересы украинцев ей абсолютно безразличны", - делает вывод лидер "Украинского выбора". 

Ранее в Минздраве сообщали, что в Украине каждая пятая семья не имеет возможности покупать лекарства.

ТЕГИ: медициналекарстваМедведчукмедицинская реформаукраинский выбор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии