UA
 

Ющенко не знает, когда встречаться с нардепами

Корреспондент.net,  13 февраля 2008, 16:15
0
19
Ющенко не знает, когда встречаться с нардепами
Фото: Reuters
Виктор Ющенко не знает, когда встречаться с нардепами

Президент Украины еще не знает, будет ли встречаться завтра с лидерами фракций Верховной Рады. Тем временем, нардепам передали экспертный доклад Украина в 2007 году: внутреннее и внешнее положение и перспективы развития, подготовленный к ежегодному посланию Президента парламенту.

В частности, в интервью журналистам в Москве Ющенко заметил, что еще не рассматривал свой завтрашний график, но пообещал, что будет делать все для того, чтобы парламент работал.

Президент повторил свою позицию, что сегодня вопросы, которые стали поводом для конфликта, являются политиканством, а также выразил мнение о необходимости соблюдения процедур в деятельности парламента.

Тем временем, директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан сообщил, что народным депутатам передан экспертный доклад, подготовленный к ежегодному посланию Президента нардепам.

Во время презентации доклада Рубан отметил, что экспертный доклад готовится к ежегодному посланию Президента Раде, но не заменяет само послание, а также подчеркнул, что выступление Президента опирается на целый ряд аналитических и научных материалов, в частности, на экспертный доклад.

"Настоящий документ дает целостный взгляд на внутреннее и внешнее положение Украины", - сказал он, добавив, что коллектив авторов выносит на рассмотрение Президента свои предложения о содержании государственной политики. Рубан заметил, что 5 февраля из-за политической ситуации Президент не смог выступить перед парламентом, но выразил надежду, что эта конституционная норма будет выполнена.

Он также добавил, что Ющенко может выступать только перед работоспособным парламентом, который в состоянии воспринимать "серьезные вещи, касающиеся национальных приоритетов". Кроме того, Рубан сообщил, что доклад будет передан в библиотеки, научные центры, в государственные администрации и другие учреждения, а кроме того, уже сегодня размещена на сайте Национального института стратегических исследований.

Доклад состоит из вступления и шести разделов. Вступление – Ценности как фундамент национального единства, первый раздел – Проблемы реформирования политической системы Украины, второй раздел – Украинская экономика: конкурентоспособность ради социальной направленности, третий – Региональное и местное развитие, четвертый, – Национальная безопасность Украины: деятельность органов власти и оборонно-промышленного комплекса, пятый – Украина в современном мире, шестой – Социокультурные факторы укрепления национального единства.

Как сообщалось, сегодня после согласительного совета глав фракций со спикером политики решили работать в комитетах. Яценюк выступил с инициативой о встрече Виктора Ющенко с лидерами парламентских фракций, которая может состоятся уже завтра.

Напомним, что из-за блокировки работы Рады выступление Президента с ежегодным посланием к Раде о внутреннем и внешнем положении страны перенесли на более поздний срок.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии