UA
 

Мороз требует от ГПУ назвать имена заказчиков убийства Гонгадзе

Корреспондент.net,  21 сентября 2016, 18:25
5
1223
Мороз требует от ГПУ назвать имена заказчиков убийства Гонгадзе
В Тараше прошел митинг-реквием возле памятного знака убитому журналисту

Луценко, сделавший карьеру на "деле Гонгадзе", обязан довести расследование до конца, уверен политик.

Затягивание расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе связано с попытками "чистить мундиры власти". Об этом заявил Александр Мороз на митинге-реквиеме возле памятного знака убитому журналисту в Тараще Киевской области. По мнению Мороза, в деле Гонгадзе сегодня остается еще много вопросов, ответы на которые знает следствие.

"Я не единожды встречался с Георгием на радио "Континент". Уже тогда было понятно, что Кучма вторично станет президентом, но Гонгадзе не стеснялся открыто говорить о том, что думает, и я его в этой открытости поддерживал. Другое дело, что радио "Континент", как и "Украинская правда" делали тогда первые шаги. Гонгадзе делал важную просветительскую работу, однако его комментарии не составляли серьезной угрозы для тогдашнего режима. Во всяком случае, они не могли быть причиной расправы с журналистом", – отметил Мороз.

Он отметил, что одним из инициаторов установки памятного знака в Тараще был и нынешний генпрокурор Юрий Луценко.

"Луценко сделал на имени Георгия Гонгадзе неплохую политическую карьеру. Сегодня у генпрокурора Украины имеются все возможности, для того, чтобы довести до конца расследование этого дела, однако имена заказчиков убийства так и не названы. Нам сегодня не хватает ответственности. Слишком много попыток очистить мундиры и покрыть "попередников". Но зло должно быть наказано, тогда будет понятно, что есть государство, есть логическая система отношений в государстве, есть верховенство права", – убежден Мороз. 

На митинге-реквиеме в Тараще общественность вновь обратилась к Генеральной прокуратуре, с требованием возобновить следствие по делу Гонгадзе, передать дело в полном объеме (включая расследование об организаторах и заказчиках убийства) в суд.

Как сообщал Корреспондент.net, 16 сентября в Киеве на Майдане прошла акция памяти Гонгадзе и всех журналистов, погибших при выполнении своих профессиональных обязанностей.

ТЕГИ: ГонгадзеЛуценкоСПУМорозСоциалистическая партияГеоргий Гонгадзедело Гонгадзеубийство Гонгадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии