UA
 

Первый допрос Онищенко проведен

Корреспондент.net,  23 декабря 2016, 11:50
21
19115
Допрос Онищенко: онлайн
Фото: Facebook
Александр Онищенко

Главный фигурант газового дела Александр Онищенко на допросе обещал раскрыть все секреты.

Главный фигурант газового дела Укргаздобычи Александр Онищенко допрошен Специальной антикоррупционной прокуратурой (САП) по Skype-связи 22 декабря. Видеодопрос был перенесен с 12:00 на 17:00 в связи с техническими проблемами, сообщили в Специальной антикоррупционной прокуратуре (САП) Украины.

Беглый олигарх сказал, что ранее пытался передать заявления в НАБУ и в правоохранительные органы.

"Наконец-то после того как они узнали, что я буду проводить конференцию, они согласились на завтра на скайп-конференцию. Поэтому необходимые доказательства, которые у меня есть, я по возможности передам", - уточнил он.

Политик накануне допроса отметил, что у него отобрали все, потому он раскроет все секреты. "Меня ничего не держит, за что меня там можно держать. Все члены моей семьи уехали, на всех заведены уголовные дела... Поэтому я буду говорить обо всем", - сказал он.

"Допрос Онищенко был прерван по его инициативе, и он сообщил, что в дальнейшем допрос продолжится, он сообщит нам о времени и дате", - рассказал Омельченко.
Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/sledovateli-nabu-proveli-chastichnyy-dopros-1482436300.html

Онищенко допрашивался в САП течение двух часов. Если верить прокуратуре, ничего кардинально нового он не сказал. На вопрос, сообщил ли он какую-то важную информацию для следствия, представитель прокуратуры Владимир Крвиенко ответил: "Будем проверять его показания, устанавливать данные. По сути, он подтвердил то, что говорил раньше. Некоторые уточняющие моменты сказал".

А публично накануне допроса Онищенко заявлял прессе следующее:


Пресс-конференция Онищенко 21.12.2016: видео

Допрос был прерван по инициативе самого Онищенко. Он сообщил САП, что согласен на продолжение допроса позже, о времени и дате он скажет позже.

Напомним, в Украине на Онищенко заведено уголовное дело по коррупционным схемам с газом Укргаздобычи. Летом Верховная Рада удовлетворила представление на привлечение депутата к уголовной ответственности, а он, воспользовавшись депутатской неприкосновенностью, уехал из Украины сначала в РФ, а затем в Великобританию. Сейчас он продолжает скрываться за границей.

Не так давно Онищенко заявил о компромате на Порошенко, отметив, что передал все материалы на президента в США. Он обвиняет президента в коррупции, теневых схемах, откатах, "приватизации" Верховной Рады, заявляя, что целый год тайно записывал свои беседы с Порошенко на часы с диктофоном.

Однако конкретных фактов, фамилий и цифр из своего "компроматного кейса" Онищенко до сих пор для СМИ не назвал, из чего некоторые делают предположения, что скандал с записями Онищенко выльется в очередной "договорняк" во власти.

Дело Онищенко
Вернувшегося из РФ фигуранта "газового дела" Онищенко задержали - СМИ
Онищенко рассказал, как отдыхает на курорте в Италии
Германия отказалась предоставить Онищенко убежище
САП: Решение суда в ФРГ не влияет на дело Онищенко
Суд в Германии отказал в экстрадиции Онищенко
СПЕЦТЕМА: Дело Онищенко
ТЕГИ: видеодопросОнищенкоонлайн трансляцияАлександр Онищенкосмотреть онлайн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии