Политика

Наливайченко считает аморальным заявление Жвании

2 июня 2008, 22:07    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко опроверг заявления народного депутата Давида Жвания о том, что в 2004 году бывший в то время кандидатом в президенты Виктор Ющенко не был отравлен.

"Я уже высказался и как гражданин, и как должностное лицо: это является неправдивой информацией, если официально оценивать. А что касается морали - это однозначно аморально", - сказал он в эфире украинской службы радио Свобода в понедельник вечером, 2 июня.

Наливайченко подчеркнул, что самая главная версия следствия - Ющенко был отравлен диоксином.

"Факт отравления доказан результатами работы следователей и оперативной деятельности Службы безопасности", - сказал он.

Кроме того, Наливайченко подчеркнул, что факт отравления Ющенко подтвержден международными экспертизами.

"Этот факт также подтвержден международными экспертизами и соответствующими лабораториями. Три страны могу назвать: ФРГ, Великобритания, Бельгия. Все три результата подтверждают, что ухудшение состояния здоровья произошло в результате попадания в организм потерпевшего значительного объема химического вещества - диоксина", - сказал он.

Отвечая на вопрос об организаторах отравления и тех, кто был причастен к подготовке этого преступления, глава СБУ отметил, что в этом направлении "работа продолжается".

Наливайчено также прокомментировал уголовное дело, которое возбудила Генеральная прокуратура, по факту подделки и использования заведомо подделанных документов, на основании которых Жвания было выдано свидетельство о гражданстве Украины.

И.о.главы СБУ напомнил, что состоял в комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины, когда работал заместителем министра иностранных дел.

Наливайченко подчеркнул, что лишать или предоставлять гражданство Украины нужно с привлечением целой комиссии. "Я думаю, как только ... те документы, которые сейчас используются Генеральной прокуратурой, будут предоставлены этой комиссии, мы услышим более объективную оценку этой ситуации и более взвешенный подход в этом деле".

Он также отметил, что "украинское законодательство относительно гражданства чрезвычайно либерально". "Если Генеральная прокуратура подала в суд, то пусть бы решил суд. Но вместе с тем, согласно закону, есть еще комиссия при президенте Украины", - подчеркнул Наливайченко.

Наливайченко также отверг какую-либо связь между делом, которое возбудила недавно Генпрокуратура в отношении бывшего главного государственного санитарного врача страны Николая Проданчука и его высказываниями 3-летней давности относительно отравления Ющенко (как процитировал ведущий, Проданчук в 2005 году отрицал факт покушения на жизнь Ющенко - "причинить определенный вред организму - да, но убить - нет").

___________________________________________________________

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против бывшего первого заместителя министра здравоохранения - главного санитарного врача Украины Николая Проданчука по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса.

Напомним также, ранее в эфире радио Свобода Давид Жвания сказал: "Мое мнение, что он (Ющенко) не был отравлен. Во-первых, если бы это делали спецслужбы, то они должны были бы делать более профессионально. Зачем травить человека, чтобы у нее появились какие-то проявления болезни на лице? Это нецелесообразно... К сожалению, определенные круги принудили Ющенко заявить самому о том, что он себя считает отравленным".

По материалам: Интерфакс-Украина
Тэги: вакцина, новости, СБУ, Ющенко
Сайты по теме: Генеральная прокуратура Украины, Служба безопасности Украины (СБУ)
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (43)
комментариев на странице 
Туз   (аноним) | 04.06.2008, 10:25
Людей толковых много. Только ту засалену "колоду"на смітник
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 12:26
Хуже всего то,что у нас сейчас НЕТ нормального кандидата на пост президента.
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 10:39
Какая мораль???. Вы что опухли???
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 10:05
ё-моё, СБУ у нас не только министерство пропаганды, организовывающее пресс-конференции и фотовыставки, но теперь ещё и организация, определяющая критерии морали... дожили...
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 08:36
"Факт отравления доказан результатами работы следователей и оперативной деятельности филиала ненаучной фантастики Института истории АН Украины"
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 02:42
1. Давай печатай результаты анализов
2. скока там у него "диоксина" по официальной версии осталось? Или все уже вышло? Провести официальную открытую публичную экспертизу с забором пробы и показом по тв. Если не отличается от нормального содержания - в тюрьму за обман избирателей
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 01:52
Наливайченко, наливай, жуля выпьет
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 01:24
То, что предоставлялось гражданам Украины, это заключение Швейцарской частной клиники, которое не может быть серьезно расценено как заключение эксперта. От экспертизы в своей собственной стране, Украине, президент уклонился, это факт!
Катя   (аноним) | 03.06.2008, 12:59
Здавати аналізи в Україні смертельно небезпечно - на кінці голки можуть бути полоній або віруси! А вони ще небезпечніши, ніж прострочені суши з "Фуршету" і палянка з коньяком!
казак Богул   (аноним) | 03.06.2008, 00:55
Проблему решить просто,- надо ввести уголовное наказание за отрицание факта отравления .
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 00:04
И как только офицеры СБУ терпят этого Наливайку?
Где их "Белая стреля", мля?!
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 00:49
чем он тебя не устраивает
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 03:54
"И как только офицеры СБУ терпят этого Наливайку? "
А шо такое СБУ? Это некий архивный орган. Занимается исключительно публикацией документов о голодоморе и о зверствах своих предшественников - НКВД-МГБ-КГБ-СБУ.
Гость   (аноним) | 02.06.2008, 23:52
Бляяяяяяяяяяяяяяяяяяя, какие у хохлов дэбильные фамилии: Груша, Сковорода, Украинка, Огрызко, Наливайченко... СЕЛО!
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 00:03
Точно не в примех россиянам: достоевский, реймман,наббиулина, нургалиев, шойгу - все сплошные князья
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 00:04
Могила, Веревка...
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 00:14
Дубов, Винтовкин, Лошаков, Членов, Кульман, Борзов, Кровопусков, Брехунов, Красноносов, Хрюкин, Долбежкин,Дрочилин и т.д ну вощем русские КРОСАВЧЕГИ
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 00:55
Иванов, Сидоров, Козлов, Лужков, Медведев, Путин-Распутин - дворяне
Гость   (аноним) | 02.06.2008, 23:49
У Наливайченко есть сводный брат - Закадыкналиев.
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 01:24
100%
Мертвая_вода    | 02.06.2008, 23:45
Предлагаю переименовать СБУ в ССНИУ - Служба Создания Новой Истории Украины.
Гость   (аноним) | 02.06.2008, 23:42
а я считаю фамилию Наливайченко - аморальной!!!
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 00:06
А ты кури меньше
Гость   (аноним) | 02.06.2008, 23:38
Жвания Родину кинул,друга кинул,теперь его очередь...
Гость   (аноним) | 02.06.2008, 23:34
Мороз в свое время сказал, что надо было закусывать салом,а не протухшим суши. Чего он так цепляется за власть? Его уровень - директор краеведческого музея, притом вышедшего на пенсию.
КИЕВ   (аноним) | 02.06.2008, 23:34
а был ли диоксин?
а если был то чей он был?
страна производитель?
и какова смертельная доза диоксина? (если она существует)
и тишинаааааааааааа
КИЕВ   (аноним) | 02.06.2008, 23:38
и почему пасечнику инвалидность не дают????????
а?
А?
что скажете салоеды?
Гость   (аноним) | 02.06.2008, 23:18
И где была бы счас жуля тимошенка, если бы её отравили как Ющенко
Гость   (аноним) | 02.06.2008, 23:18
В 2005 году Жвания утверждал,что отравление было выгодно только Тимошенко!
Гость   (аноним) | 02.06.2008, 23:20
это все понимают что именно ей это и выгодно до сих пор
Гость   (аноним) | 02.06.2008, 23:17
Жвания в полном го....и правильно!!!
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 09:22
Покусали друг друга все "оранжевые" и практически все своего "любого друга". Так что говорить уже о народе. И у него после этого хватает совести говорить о том, что он отражает желания и устремления всего народа. Клиника!!!
1   2    →