UA
 

ВМФ России: Черноморский флот не угрожает безопасности Украины

Корреспондент.net,  9 июня 2008, 15:46
0
30
ВМФ России: Черноморский флот не угрожает безопасности Украины
Фото: Reuters
ВМФ России прокомментировал заявление Ющенко

Черноморский флот России строго соблюдает все положения базовых соглашений, на основе которых осуществляется его функционирование и пребывание на украинской территории, заявил помощник главкома ВМФ РФ капитан I ранга Игорь Дыгало.

"Деятельность Черноморского флота не представляет угрозы для национальной безопасности Украины", сказал Дыгало.

Говоря об "инциденте с российской ракетой", Дыгало напомнил, что 15 апреля 2008 года в районе полигона П-34 ЧФ РФ проходили испытания исследовательского образца (макета).

"В макете не было боезаряда. Целью исследований было уточнение гидродинамических характеристик изделия. К тому же испытания проводились на полигоне, основная часть которого находится за пределами территориальных вод Украины. Для проведения такого рода работ никаких согласований с украинской стороной изначально не требовалось", отметил Дыгало.

Представитель ВМФ России напомнил, что из-за неблагоприятных погодных условий макет изделия был утерян, а 26 апреля обнаружен представителями Пограничной службы Украины и, после идентификации, передан представителям ЧФ РФ.

"То, что макет не является боевым оружием, не представляет угрозы для людей и окружающей среды, подтверждено в "акте осмотра изделия, обнаруженного 26 апреля 2008 года в районе мыса Башенный", который был составлен представителями ВМС и Погранслужбы Украины", отметил Дыгало.

"Украинская сторона и ранее делала заявления о якобы нецелевом использовании недвижимости земельных участков Черноморским флотом в местах его дислокации. При этом назывались различные и противоречивые данные. Мы неизменно призывали украинскую сторону дождаться результатов работы экспертов", сказал Дыгало.

Он напомнил, что 5 апреля состоялась российско-украинская встреча экспертов по вопросам инвентаризации земельных участков и госимущества Украины, находящихся в пользовании флота. "Встреча показала, что высказывавшиеся ранее претензии ЧФ являются необоснованными", сказал Дыгало.

Напомним, во время встречи с президентом России Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина обеспокоена рядом инцидентов, связанных с пребыванием российских войск на ее территории.

В частности, Ющенко напомнил, что в апреле этого года на территории Украины была найдена российская ракета, которая "не оговорена в наших регламентах".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-РоссияКрымЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии